Ждёт весну механизатор

Юрий Стрельцов, как и его братья, сызмальства сел в кабину трактора, потому что отец был трактористом, и так хотелось попробовать управлять большой машиной. Павел Георгиевич, отец семейства, 45 лет проработал в совхозе «Калининский», и мать Анна Карповна -- там же:

33 года трудовой деятельности она отдала животноводству, 25 из них была свинаркой. Какую дорогу в жизни выбрать, если перед глазами пример родителей-тружеников? Только такую же.

   -- Хотя мама говорила: "Поезжай, учись!". Но не хотелось. После армии в родной совхоз вернулся, только на земле работать хотел, -- говорит Юрий Павлович.

   Невесту выбрал тоже простую, деревенскую, Надежду из соседней деревеньки Ивановки. И она  тоже сельский труд любила, стала агрономом. Давно супруги Стрельцовы живут в Калинино, работают много лет в ООО "АК "Викуловский", сыновья Дмитрий и Игорь выбрали для себя шоферскую стезю. Дома после трудного рабочего дня Стрельцовых-старших ждёт хозяйство, которое большого ухода требует. Но свою жизнь, наполненную каждодневной тяжёлой физической работой, ни на какую другую не променяют.

   14 лет трудился Юрий Павлович Стрельцов в совхозе "Калининский", пока не началась перестройка и совхоз не распался. Освоил разную технику, и работы разные. Начинал на МТЗ. "Отъездил" 26 сезонов на комбайне, потом "Кировец" был в его распоряжении лет десять, последних пять лет работает на заграничном тракторе "Версатайл".

   -- Ну, этот агрегат с нашими не сравнить! – считает опытный механизатор, характеризуя последнюю технику. – Комфорт в нём, тепло. Хоть минус сорок на улице, можно в кабине ноль установить.

   Живёт механизатор в Калинино, а поля агрокомплекса тянутся от абатской границы до усть-ишимской, так что ездит Юрий Павлович по всему району.  После Нового года в организации традиционно начинается ремонт техники. Примерно, до середины апреля приводят в исправность железных коней механизаторы, токари и другие работники.

   -- Потом выходим на прибивку влаги, -- описывает сезоны Юрий Павлович, -- потом посев.  Отсеялись – сразу пары начинаются. Обрабатываем пары до самого снега, пашем и пашем. А сеем, в основном, пшеницу, ну и рапс, в меньших количествах, конечно.

   Трудолюбие и профессионализм помогают ему каждый год быть в лидерах трудового соперничества среди механизаторов района. В 2007 году – 1 место по обмолоту зернобобовых культур среди комбайнёров, в 2008-м – высокие показатели при обработке почвы, в 2010-м – среди лучших по вспашке зяби, в 2017-м – 1 место среди механизаторов на летней и осенней обработке почвы.

   Что даёт человеку силы изо дня в день работать не покладая рук? Только целеустремлённость, желание свою работу сделать хорошо, стремление быть достойным сыном родителей-передовиков. Анна Карповна – среди Почётных граждан Викуловского района. И Юрий Павлович решением Думы Викуловского муниципального района в 2014 году занесён в Книгу Почёта нашего района.  

   …А скоро весна – любимое время года Юрия Павловича. И вроде хлопот механизатору в десятки раз добавится, но ни на что не променяет он весеннее тихое деревенское утро, когда сама природа оживает. Свободой своей наслаждается, землёй…

На снимке: Ю. П. Стрельцов

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "Твои люди село!"