Охотники уходят в Интернет

Заявку на разрешение добычи любой дичи и зверя в охотничьих угодьях Тюменской области в 2018 году можно будет отправить по почте, либо через федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)",

сайт "Государственные и муниципальные услуги в Тюменской области", либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Возможность подать заявку путём непосредственного (личного) обращения заявителя в уполномоченный орган в новой редакции закона не предусмотрена.

  Об изменениях, внесённых в закон Тюменской области "О добыче охотничьих ресурсов в Тюменской области" на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" рассказал начальник областного Госохотуправления В. Щепелин.

   "Принятие закона обусловлено необходимостью оптимизации механизма распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях Тюменской области, и обеспечения равных возможностей доступа физических лиц к охотничьим ресурсам", -- отметил В. Щепелин.

  Охотники, по его словам, активно воспользовались электронными носителями для подачи заявок. С начала этого года уже подано 13 тыс. 410 заявок, из них 11 тыс. 827 – через единый портал государственных и муниципальных услуг. "Рассмотрено уже 10 тысяч 480 заявок, остальные находятся в работе", -- отметил глава ведомства.

  Приём заявок на массовые виды охотничьих ресурсов (пушные животные, пернатая дичь), будет сейчас начинаться с первого рабочего дня текущего календарного года и заканчиваться за пять рабочих дней до окончания срока охоты на соответствующий вид охотничьего ресурса.

  Фактически охотник сможет обратиться в уполномоченный орган для участия в распределении разрешений на добычу охотничьих ресурсов в течение длительного периода времени.

   Большим преимуществом нововведённого срока, по оценке специалистов, является появившаяся возможность охотников получить разрешение на добычу пернатой дичи, как на весенний, так и на летне-осенний периоды охоты одномоментно в одном разрешении на добычу охотничьих ресурсов с оплатой одной государственной пошлины.

  При этом стоит помнить, что в заявке необходимо указывать лишь те муниципальные районы, городские округа, где на заявленные виды охотничьих ресурсов совпадают сроки охоты, нормативы и нормы в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, иначе в распределении разрешения будет отказано.

  Принятый законопроект вводит и основания для отказа в участии заявки в распределении разрешений на добычу охотничьих ресурсов. Отказ предусмотрен в случае, если заявка не соответствует содержанию, содержит недостоверные сведения, направлена с нарушением сроков её подачи, если на момент её поступления превышены установленные нормативы и нормы в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов и в ряде иных случаев.

  Большим преимуществом внесённых изменений является тот факт, что при подаче заявки на её участие в распределении разрешений на добычу охотничьих ресурсов в Управление охотнику не нужно оплачивать государственную пошлину.

  Получить информацию о результатах рассмотрения заявок охотник сможет в разделе "Текущая деятельность" на странице Госохотуправления Тюменской области на официальном портале органов государственной власти Тюменской области, где в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявки уполномоченным органом будет размещён соответствующий реестр результатов рассмотрения заявок.

 ИА "Тюменская линия"

Другие материалы по тегу "электронные услуги"