Просто любить…

Однажды, когда Ольга Петровна Муха (на снимке) была юной школьницей, она писала традиционное для всех сочинение «Кем я хочу быть?». Ольга росла в семье педагогов, потому и рассуждения её вполне понятны – учителем. Она написала так: «Я хочу быть учителем математики.

Но если не им, то учителем начальных классов. А если не получится – воспитателем в детском саду". Так получилось, что наивным сочинением сложился алгоритм её жизни…

   Корни Ольги Петровны с Брянщины, долгое время семья жила в Краснодаре. Как судьба занесла её в наши сибирские места? Но, оказывается, всё просто: старшая сестра, тоже педагог, поехала в Тюменскую область работать по распределению, оказалась в Поддубровном, а там и Ольга учиться в нашу сторону отправилась – в Ишим, на математика. Здесь нашла вторую половину – Владимира, на математиков учились вместе.

   Когда в молодой семье появился первый сын – институт оставили оба, "чтобы никому не обидно было". Приехали в Поддубровное. Много раз Ольга Петровна звала мужа к себе на родину, даже уезжали, но… Сибирь дороже! Ольга поступила в Тобольский институт на дошфак, ведь кроме педагогики ничто больше не прельщало, и первое время работала в Поддубровинском школьном интернате.

   -- Это было непростое время, -- вспоминает Ольга Петровна. – Мне чуть-чуть за двадцать, ребятам в интернате 16-17. Считай, ровесники! Как было показать, что я наставник? Но благодаря старшим педагогам освоилась, проработала в интернате целых 3 года.

   До сих пор – 40 лет прошло! – с благодарностью вспоминает Ольга Петровна своего "учителя" в интернате – Е. Г. Бабушкину, грамотную, человечную.  А после судьба свела Ольгу Петровну с её сестрой Л. Г. Трегубовой, инспектором районо по дошкольному образованию…

   -- И вот я оказалась в детском саду, -- с улыбкой говорит Ольга Петровна. – Здесь были воспитателями Татьяна Ивановна Подкорытова, Светлана Леонидовна Анисимова. Я писала планы на каждый день, рассаживала перед воспитателями кукол и "проводила занятия". В Поддубровном было тогда три группы детей. По району – тоже много. Вместе с методистом районо мы, воспитатели, объехали все сады, смотрели, как работают другие. В моей педагогической копилочке появлялось то удачное решение проблемы, то занимательный урок.

   Занятия в Поддубровинском садике становились всё интереснее. Ольга Петровна знала, чем заинтересовать малышей. Особенно любила она украшать группы, побеленные скучные стены становились яркими, появлялись на них целые красочные истории, которые малышам очень нравились.

   -- Ни раздаточного материала особо не было, ни каких-либо тематических плакатов для занятий, -- вспоминает Ольга Петровна. – Всё рисовала и клеила сама. (В шкафчике группы, в которой мы беседовали, на полочках лежали сделанные воспитателем пеналы, такие вещи особо ценятся и ребятами, и последователями Ольги Петровны).

   Но главную роль в высоком мастерстве быть воспитателем сыграло даже не это, а простая любовь к детям, желание их защитить, помочь, понять и успокоить. И детки к ней тянулись. Не было дня, чтобы она кого-то не посадила на колени и не прижала к груди (хотя многие воспитатели не приемлют такого поведения с ребятами), не было дня, чтобы она не успокоила чьи-то тревоги и переживания. А дети все разные! Кто-то крутится, как волчок, кто-то без устали говорит-говорит-говорит, кто-то шалит, дерётся. Но к каждому она -- с пониманием и теплотой.

   -- Вот если ребёнок такой, что на месте не сидит? Я же его не переделаю и не буду постоянно ругать и одёргивать! – считает опытный воспитатель. – "Неудобных" детей мало кто любит, но их нужно понять и принять! Раньше хоть все чисто и рано говорили, а теперь… Многие поздно говорить начинают, отклонений в развитии немало.

   Больную тему затронули… И правда стало  много ребят с психо-речевыми нарушениями. И пересказывать не могут, и картинку описать. Виной тому отчасти, думает Ольга Петрова, -- гаджеты: телефоны, электронные игрушки, бесконечные мультфильмы, которые детям включают без лимита. Не так всё сейчас, как раньше было…Раньше больше читали, общались, гуляли вместе с детьми родители. Придумывали семейные игры. Дети на улице больше бегали – там своя атмосфера была. Теперь всё чаще по одному ребята. Общение живое нужно!

   14 сентября Ольге Петровне исполнилось 60 лет. За 40 лет работы в садике большую часть времени она была воспитателем, к её методикам и решениям  прислушивались многие, умела и умеет дать ценный совет, ненавязчиво, культурно. 2007 год – год её победы в конкурсе "Воспитатель года". Была Ольга Петровна целых семь лет и заведующей детским садом, но административная работа не для неё. Последних пять лет она помощник воспитателя – уступила место молодым. Но это мудрую женщину нисколько не смущает, главное – быть рядом с детьми, радоваться их успехам и учить быть самостоятельными.

   С юбилеем, Ольга Петровна, и с Днём дошкольного работника! Спасибо за Ваш труд и искреннюю любовь к малышам!

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "27 сентября – День воспитателя и всех дошкольных работников"