Рождество Пресвятой Богородицы

21 сентября православная церковь отмечает Рождество Пресвятой Богородицы

и Приснодевы Марии. Этот праздник, установленный в 4 веке,  считается одним из важнейших, днём всемирной радости. Пресвятая Дева Мария родилась в то время, когда люди дошли до таких пределов нравственного упадка, при которых их восстановление и очищение казалось уже невозможным. Лучшие умы той эпохи осознавали, что Бог должен сойти в мир, чтобы исправить веру и не допустить гибели человеческого рода. Сын Божий для спасения людей принял человеческое обличье. Избрал Себе Матерью Пречистую Деву Марию, дочь  престарелой супружеской пары Иоакима и Анны из Назарета. Накануне праздника настоятель Свято-Троицкого храма Владимир Сергеев рассказал о чуде рождения Марии.

    -- Иоаким и Анна были праведны и благочестивы, но бездетны. Это их очень печалило. Однажды Иоаким в большой праздник принёс в Иерусалимский храм дары Господу Богу. Но священник не захотел их принять, потому что Иоаким был бездетен, а дети считались благословением Божиим. Это ещё больше огорчило пару. Иоаким, скорбя и плача, ушёл в пустыню, грустила и его жена. Вскоре ей явился ангел Господень. Он сказал: "Ты родишь Дочь, благословенную, превыше всех. Через Неё получат благословение Божие все земные народы. Через Неё будет дано всем людям Спасение. Имя Ей будет Мария". В это же время Ангел явился и Иоакиму. Через девять месяцев у пары родилась дочь, позже  ставшая   матерью Иисуса Христа. Так долгожданное дитя стало заступницей всех людей пред Богом.  

   И сегодня этот праздник имеет для всех православных христиан большое значение. Отец Владимир отметил, что именно с Рождества Пресвятой Богородицы идёт начало Новозаветной истории. Этот праздник заставляет современных людей задуматься о своём предназначении.

   -- Бог заботится о каждом человеке, -- говорит настоятель. -- Но увлечённые своими страстями люди не всегда знают, что им действительно нужно. Бог направляет людей в такую сторону, чтобы их жизнь была максимально лучше в будущем. Не всё, что мы хотим, должны получать легко и сразу. Может быть, то, что нужно нам сейчас, придёт чуть позже, когда мы будем к этому готовы, и наши желания не повлекут за собой какие-либо негативные последствия для других. Праздник Рождества Пресвятой Девы Марии учит людей, прежде всего, доверять Богу и в посланных испытаниях видеть Божий промысел.

                                                                                                        

Другие материалы по тегу "Православие и мы"