Мы разные, но идём в одном направлении

Те, кто хочет вбить между нами клин, ничего не добьётся. Эти слова руководителя духовного объединения мусульман Тюменской области З. Садыкова стали лейтмотивом семинара-пресс-конференции "Презентация лучших практик социального служения и общественно значимых инициатив религиозных объединений Тюменской области",

который состоялся в Доме журналистов в Тюмени (на снимке).

  "В регионе зарегистрированы 236 религиозных организаций 19 конфессий", -- рассказал глава комитета по национальной политике Тюменской области Е. Воробьёв. -- Авторитет и пасторское слово лидеров религиозных движений оказывают серьёзное влияние на наш регион", -- отметил он, заявив, что в области на протяжении многих десятилетий не наблюдается конфликтов на религиозной и национальной почве.

  Большую поддержку в этом оказывает правительство Тюменской области. Так, только за первое полугодие 2017 года провели 58 значимых мероприятий, направленных на укрепление дружбы и понимания между представителями разных национальностей и религий в регионе. На это из бюджета было выделено около 68 млн. рублей.

  "В новейшей мировой истории нет государства, которое бы предоставляло религиозным конфессиям  такой свободы, как наше Отечество", -- подчеркнул секретарь Тобольской митрополии  протоиерей А. Петров. Он рассказал о социальных проектах, которые реализуют в регионе православные христиане.  Это и сбор гуманитарной помощи для малоимущих,  и поддержка молодёжных инициатив. Особое место в их служении занимает  проект, который поддержало правительство Тюменской области. Он объединил общественников, ратующих за трезвый образ жизни. У проекта говорящее название – "Общее дело".

  Лидер тюменских мусульман З. Садыков  отметил, что в регионе действуют 87 мечетей, 69 религиозных организаций исламской направленности.  Их приверженцы ставят три основных задачи: повысить уровень образования местных имамов, развить молодёжное волонтёрское движение и не допустить распространения радикальных идей.

  Также Садыков рассказал о том, как плотно  региональное духовное объединение мусульман работает с мигрантами из Средней Азии.  После вечерних намазов им читают лекции о традиционном исламе, помогают в адаптации в России, консультируют по оформлению документов.

   Руководитель тюменской синагоги И. Варкин сообщил о  социальных проектах немногочисленной иудейской общины. Главной задачей своей религиозной организации он назвал просвещение молодёжи, которая должна достойно нести  по жизни традиции  еврейского народа, знать свою историю.

  "Мы открыты для остального мира. При поддержке правительства Тюменской области с 2010 года тюменские иудеи проводят межконфессиональный городской фестиваль  "Арфа Давида".  Песнопения там звучат на множестве языков – татарском, латинском, иврите, русском и других", --  рассказал он.

  Кроме того, в синагоге реализуют масштабные краеведческие проекты, ставшие популярными у всех жителей области. Так, например, большой интерес отмечен на выставках старых снимков четырёх тюменских еврейских  фотографов начала XX  века, с любовью собранных общиной.  Прихожане синагоги занимаются съёмками фильма о первом кинохроникёре Тюмени – Иосифе Шустере.

  "Мы разные. Но мы идём многими путями в одном направлении", -- подчеркнул И. Варкин, говоря о межрелигиозном общении в Тюменской области. В этом его поддержали представители всех конфессий, пришедшие на встречу.

                                                                                                       

Другие материалы по тегу "ИА "Тюменская линия""