Развивая сельские территории

500 молодых специалистов и семей Тюменской области улучшили жилищные условия благодаря федеральной целевой программе

"Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года".   Реализацию проекта рассмотрели на заседании президиума регионального правительства, которое провёл губернатор В. Якушев. 

  Отметим, программа включает десять направлений, например, улучшение жилищных условий молодых семей и молодых специалистов на селе, развитие социальной инфраструктуры, сферы ЖКХ, сети автомобильных дорог, ведущих к общественно значимым объектам сельских населённых пунктов, поддержку местных инициатив. 

  С 2014 по 2017 годы в рамках этой программы построено или приобретено 46 тыс. кв. м жилья для молодых специалистов и семей, проживающих в сельской местности. По этому направлению Тюменская область занимает лидирующие позиции в Уральском федеральном округе. Программа предусматривает и строительство сельских дорог. В текущем году будут введены в эксплуатацию трассы общего пользования с твёрдым покрытием в направлениях Чуртан - Балаганы - Чернышева (Викуловский район) и Емуртла - Буньково, участок Емуртла - Бердюгино (Упоровский район). В 2017 году также получили грантовую поддержку две инициативы граждан, проживающих в сельской местности. Прошли конкурсный отбор проекты по созданию и обустройству детской игровой площадки в с. Викулово и обустройству зоны отдыха -- сквера Молодёжный в Омутинском районе. 

  Заместитель губернатора, директор областного департамента агропромышленного комплекса В. Чейметов представил предложения по реализации программы на последующие три года, которые регион направил в федеральный центр. Отметим, что в рамках этой программы реализация мероприятий по комплексному обустройству объектами социальной и инженерной инфраструктуры сельских населённых пунктов, строительству и реконструкции автомобильных дорог общего пользования с твёрдым покрытием осуществляется в территориях, в которых реализуются инвестиционные проекты в сфере агропромышленного комплекса, в первую очередь, с государственной поддержкой за счёт средств федерального бюджета.

Другие материалы по тегу "ИА "Тюменская линия""