Великие российские путешественники

Уже более 170 лет Русское географическое общество раскрывает для самых широких кругов наших сограждан историю великих подвигов русских географов, исследователей и путешественников, их экспедиций и географических открытий, издавая и переиздавая путевые дневники, заметки, описания экспедиций. В августе 2017 г. фонд нашей библиотеки пополнился 16 новыми книгами в дар от Русского географического общества.

Русское географическое общество воплощает в жизнь уникальный книжный проект, стартовавший 7 сентября 2013 года. В его рамках издаётся серия книг "Великие русские путешественники". Прекрасно изданные тома предназначены для библиотек России, кадетских корпусов и специализированных учебных заведений.

    Это необыкновенные истории путешествий известных российских географов в Арктику и Антарктику, Сибирь и Китай, Тянь-Шань и другие далёкие неизведанные земли. Благодаря героизму и самоотверженности российских первопроходцев отечественная географическая наука обогатила человечество бесценными знаниями о далёких землях. Это дало мощный импульс для создания в первой половине 19 века одной из самых авторитетных исследовательских организаций за всю историю нашей страны – Русского географического общества.

   Оно было основано по высочайшему повелению императора Николая I в 1845 году. Идея создания Общества принадлежала адмиралу Фёдору Петровичу Литке. Задачей его было "собрать и направить лучшие молодые силы России на всестороннее изучение родной земли"

   Среди учредителей русского географического общества были знаменитые мореплаватели: адмиралы Ф. П. Литке, И. Ф. Крузенштерн, Ф. П. Врангель; члены Петербургской Академии наук: естествоиспытатель К. М. Бэр, астроном В. Я. Струве. В разные годы Русским географическим обществом руководили представители Российского Императорского дома, знаменитые путешественники, исследователи и государственные деятели.

 В ноябре 2009 года Президентом Русского географического общества был избран С. К. Шойгу.

   В настоящее время основными направлениями деятельности российского географического общества являются экспедиции и исследования, образование и просвещение, охрана природы и издание книг.

   Серия книг "Великие русские путешественники" рассказывает о том, как на протяжении столетий открывались новые страны и континенты, как менялась карта мира, приобретая свои современные очертания. Это книги для тех, кто мечтает увидеть мир, познакомиться с обычаями населяющих его народов, узнать о маршрутах великих путешественников.  Книги этой серии  содержат тексты дневников известных русских географов и путешественников, рисунки и фотографии участников знаменитых экспедиций, а также оригинальные авторские иллюстрации.

   Это путевые заметки знаменитого мореплавателя Ф. П. Литке "Плавания капитана флота Фёдора Литке вокруг света и по Северному Ледовитому океану". Экспедиции Литке обогатили отечественную и мировую науку исследованиями Новой Земли, Берингова моря, Камчатки, Каролинского и Марианского архипелагов, островов Бонин-Сима.

   Документальные романы В.К. Арсеньева "По Уссурийскому краю", "Дерсу Узала" заслужили восхищение читателей во многих странах и покоряют каждое новое поколение. Арсеньев всю свою жизнь посвятил Дальнему Востоку.

    Три кругосветных плавания совершил российский путешественник и флотоводец М.П. Лазарев. В ходе них были открыты и нанесены на карту шестой материк Земли  -- Антарктида, сотни островов и заливов. Об этом в книге "Три кругосветных путешествия".

   О. Е.  Коцебу в своё первое кругосветное путешествие отправился в 15 лет: в качестве юнги-добровольца на парусном шлюпе "Надежда" под командованием И. Ф. Крузенштерна. А две кругосветные экспедиции, проходившие под руководством Коцебу, стёрли с карты Земли множество белых пятен: были открыты сотни больших и малых островов, выполнены зарисовки обитателей тех далёких земель. Мореплаватель оставил потомкам подробное описание открытий, опасностей и приключений, которые выпали на долю экипажей за годы кругосветных походов в книге "Путешествия вокруг света".

   "Сибирь, Монголия. Китай. Тибет. Путешествия длиною в жизнь" -- книга Г. Н. Потанина и А.В. Потаниной, первой женщины, принятой в члены Русского географического общества. Тысячи километров были пройдены ими по просторам Алтая, Сибири, Китая, Тибета, Монголии и собраны богатейшие геологические и ботанические коллекции.

   Полвека своей жизни отдал служению России и географической науке адмирал Г. А. Сарычев. Он на протяжении долгих лет фактически руководил гидрографической службой Российской империи, участвовал в разработке планов более тридцати экспедиций, в том числе первого российского кругосветного плавания и российской антарктической экспедиции. Составленные им карты из его экспедиций были настолько хороши, что многие из них более ста лет пользовались в лоциях. Материалы экспедиций читатель прочтёт в книге "Путешествие флота капитана Сарычева по северо-восточной части Сибири, Ледовитому морю и Восточному океану".

    Ю.Ф. Лисянскому повезло – он не просто жил в эпоху великих русских географических открытий, он творил её. Вместе с И.Ф. Крузенштерном он участвовал в подготовке и осуществлении первого российского кругосветного плавания (1803-1806) на шлюпах "Надежда" и "Нева".  Его книга  "Путешествие вокруг света на корабле "Нева" впервые увидела свет в 1812 году, на три года позже, чем отчёт о кругосветной экспедиции Крузенштерна. Возможно, это стало причиной, почему о нём молчали целых полтора столетия. Но время всё расставляет по своим местам – и заслуженная слава возвращается к Ю. Лисянскому, великому мореплавателю, первооткрывателю и патриоту, определявшему для себя смысл жизни следующими словами: "Нет опасности, которой я бы не перенёс, только бы сделать наше путешествие полезным и доставить честь и славу русскому флагу новыми открытиями…".

   "По белу свету. Путешествия по трём частям Старого Света" -- книга врача, путешественника, писателя А.В. Елисеева. Некогда его книгами буквально зачитывались все те, кто был увлечён дальними странствиями. Елисеев совершил экспедиции по северной части России, Швеции, Норвегии, Финляндии, Египту, Палестине и Сирии. Затем были Греция, Сицилия, Ливия, Тунис, Алжир и Сахара. Каждый год – новые поездки, новые страны, новые впечатления. Во всех путешествиях он вёл дневники, которые позже ложились в основу издаваемых им книг.

   Книга "Путешествие наследника цесаревича на Восток" Э. Э. Ухтомского отличается от остальных книг серии. В книге описание путешествий Его императорского высочества Великого князя Николая Александровича, будущего императора Николая II,  на Восток.  За прошедшие со времени этого вояжа 125 лет мир изменился кардинально. Эта книга позволит вблизи рассмотреть то, чего уже больше нет, и что никогда не вернётся, и осознать значимость того, что осталось неизменным – и значит, приобрело ещё большую ценность.

    C остальными книгами серии "Великие русские путешественники" читатели смогут познакомиться в библиотеке.  Желаем приятного чтения, увлекательных путешествий и впечатляющих открытий!                                                                

Т. БОГАТЫРЁВА, библиограф Викуловской ЦБ  

Другие материалы по тегу "книжный обзор"