Лекарство под ногами

Щедра земля наша. Произрастают на ней тысячи разнообразных растений, деревьев и кустарников. И среди всех этих деревьев и кустарников, трав у нас есть друзья – растения, обладающие лечебными свойствами.

Для тех, кто увлечён фитотерапией, сейчас горячая пора. Лето — пора активного сбора лекарственных растений.  Сбор и заготовка лекарственных трав — дело кропотливое и долгое, требующее специальных знаний, которые накапливаются годами. Cобирать травы нужно внимательно и осторожно, иначе они принесут не пользу, а вред. Заготавливать лекарственные травы  целесообразно в строго определённое время, соблюдая правила и сроки их  хранения.

  Какие растения будут являться лекарственными? Где они произрастают? Как сушить и хранить лекарственное сырьё?   Какие заболевания, и какими травами можно излечить? Ответы на все эти вопросы можно получить из книг, которые есть в нашей библиотеке.

  Многолетний труд военного медика В.М. Зимина "Библиотечка лекарственных растений" рассказывает о применении лекарственных растений в народной и научной медицине стран Запада, Востока и опыт отечественной медицины; справочник "Лекарственные растения" включает подробное описание лекарственных растений и получаемого из них сырья с указанием содержания биологически активных веществ и применения их при тех или иных заболеваниях. Авторы одноимённой энциклопедии А.В. и  В.Н. Кортиковы  считают, что  если природа в данной местности  "создала" заболевание, значит в округе, где проживает больной, растёт и противоядие от этого заболевания. В книге А.Н. Стрижева "Волшебные травы России" обобщён  многовековой опыт знаменитых, старинных травознатцев.

  Лекарственные растения используются с древних времён. Опыт применения их накапливался веками и привёл к созданию народной медицины, где выделялись знахари – обладатели тайн траволечения. Посвящая в эти тайны своих детей, знахари передавали накопленный опыт следующим поколениям.  Такие знахари – травники живут и в наше время.

  Л. Н. Сурина – по образованию педагог, кандидат биологических наук, консультант по лечению травами. В 1996 году эта удивительная женщина получила звание “Почётный гражданин города Тюмени” за большой личный вклад в охрану здоровья жителей города и популяризацию целебных свойств растительного мира сибирского региона. Она автор  книг о лекарственных растениях Западной Сибири: "Целебные травы Тюменского края", "Травы целебные", "Земли Тюменской целебные травы", "Энциклопедия сибирского травника". С этими книгами читатель может познакомиться  у нас в библиотеке. В них описаны более 200 видов растений, произрастающих на территории Тюменской области, приведены рецепты применения лекарственных трав и сборов из них при различных заболеваниях.

   Уже пресытившись импортными товарами, с кучей вредных добавок вошло в моду здоровое питание, как и здоровый образ жизни. Большую популярность приобрели и травяные чаи, приготовленные из сборов. По воздействию делятся они на лечебные, профилактические, тонизирующие, успокаивающие, витаминные. Как правильно заваривать и употреблять лекарства, подаренные нам самой природой, эти советы вы найдёте в книге Т. Д. Рендюк "Путь к здоровью. Травяные чаи".

  Женщины издавна знали и умело использовали дары природы для отбеливания лица, смягчения кожи рук, для ухода за волосами. Рекомендации по приготовлению в домашних условиях настоев, отваров и других косметических средств из лекарственных трав вы узнаете из книг Л. В. Лёвушкиной  "Зелёная косметика" и Л. М. Молодожниковой "Лесная косметика".

  Целебные травы встречаются практически везде. Но собирать их нужно бережно, чтобы и в следующем году они выросли на том же месте. Поэтому никогда не трогайте растения, которые находятся под охраной и входят в "Красную книгу". Если вы не уверены в том, что за растение перед вами, – пройдите мимо, чтобы не допустить исчезновения растений.  Собирать можно только те растения, которые вам хорошо известны. Тот, кто недостаточно знаком с растительным миром нашего края, может воспользоваться книгой "Краткий определитель растений Тюменской области".

   Без особого труда можно устроить настоящую "зелёную аптеку" и на обычном подоконнике. Об этом книга М. Васильева "Зелёная аптека на моём подоконнике".

 Не поленитесь, и душистые травы, собранные собственными руками, удачно дополнят вашу аптечку.  А мы ждём вас в библиотеке. Рады видеть вас всегда!

 

Другие материалы по тегу "книжный обзор"