Всегда ждут односельчане

В 9.30 в помещении Каргалинского почтового отделения тихо. Чуть слышно переговариваются почтальоны Любовь Алексеевна Черкащенко и Анна Васильевна Гаврилова, разбирая поступившую корреспонденцию,

здесь же начальник отделения Ольга Фёдоровна Грибанова. К концу месяца обычно уменьшается поток посетителей, замечают почтовые работники, а так в течение дня постоянно заходят сюда односельчане.

  -- Мы втроём уже давно здесь трудимся, -- рассказывает Ольга Фёдоровна, -- у нас коллектив слаженный и распорядок дня  устоявшийся. Я пришла на почту в 1996 году, до этого работала в родном селе продавцом. Начинала почтальоном, и уже 14 лет – начальник отделения. Любовь Алексеевна больше 30 лет в этой профессии, а Анна Васильевна – 15, это ответственные, опытные работники, очень уважаемые в нашем селе.

  Обслуживает отделение жителей с. Каргалы, Староборовой, Новоборовой, Серебрянки и Бобров. График доставки почты давно отработан: во вторник, четверг и субботу – в  Каргалы, Бобры, Староборовую и Новоборовую, в среду и пятницу Л.А. Черкащенко доставляет почту в Серебрянку.

   -- Работаем мы 5 дней в неделю с 9.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00, -- продолжает начальник отделения. – Приходит почта, обрабатываем, принимаем платежи, доставляем пенсии жителям всех населённых пунктов.  Если говорить о подписных изданиях, то, конечно, с каждым годом количество газет и журналов уменьшается, ведь их в основном, выписывают пожилые люди. Стараемся удержать подписку, особенно районной газеты, почтальоны в каждый дом заходят, убеждают людей, рассказывают и о новых изданиях.

  Надо заметить, что сегодня почтовые работники повсеместно ещё и реализацией  товаров народного потребления занимаются, кроме того, они ещё и в роли страховых агентов выступают. С планами стараются справляться, и все просьбы людей выполнить, оказывая весь спектр услуг почтовой связи. Понимая, какой это нелёгкий труд, односельчане отзываются о них только с хорошей стороны, уважают, благодарят, и, самое главное, всегда ждут. Да и руководство не раз отмечало этот небольшой коллектив за профессионализм и добросовестность.

  Вот уже 5 лет почтовое отделение располагается в здании администрации сельского поселения, а до этого несколько раз переезжали. К этому помещению уже привыкли и сельчане, и сами работники. Больше всего посетителей – это пенсионеры, как только получили квитанции, сразу идут оплачивать. Это в основном, в первой декаде месяца, тогда у  всех работы хватает.

  Вот и разобрали почтальоны корреспонденцию, наполнили сумки, пора в путь. Прощаясь, Ольга  Фёдоровна пожелала всем свои коллегам накануне профессионального праздника здоровья, счастья, успехов в работе несмотря ни на что, терпения и всего самого хорошего. Мы эти слова переадресовываем самим работникам Каргалинского почтового отделения, и пусть у них и дальше всё получается.

На снимке: О.Ф. Грибанова, Л.А. Черкащенко, А.В. Гаврилова

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "9 июля - день российской почты"