Штрафы повысят

Общественный совет при департаменте лесного комплекса Тюменской области намерен выступить инициатором значительного увеличения размеров штрафов за загрязнение лесов.

К такому решению члены совета пришли на выездном заседании, которое прошло накануне на базе отдыха "Боровое", при обсуждении вопроса антропогенного воздействия на природу. О сложившейся обстановке с участниками встречи поделился начальник отдела федерального лесного надзора департамента лесного комплекса И. Ведерников. По его данным, в настоящее время на территории тюменских лесов выявлено порядка 350 несанкционированных свалок. Их общая площадь более 49 га, а количество мусора в лесах уже превышает 3,5 тыс. куб. м. В нелестных передовиках оказались Тюменский (178 свалок), Нижнетавдинский (52), Ярковский (18) и Тобольский (18) районы.

  Отмечено также, что в 2013 году департамент лесного комплекса за счёт выделения средств из областного бюджета очистил более 600 га земель лесного фонда, было вывезено порядка 7 тыс. куб. м бытовых отходов. Тогда на это было затрачено 6,5 миллиона рублей. К настоящему времени на указанных лесных участках населением вновь образованы несанкционированные свалки. По предварительным расчётам на их полную ликвидацию потребуется уже более 7,5 миллиона рублей. В то же время приступить к уборке специалисты не имеют возможности, поскольку уборка именно бытовых отходов на землях лесного фонда лесным законодательством не предусмотрена. В настоящее время вопрос об ответственности за очистку лесов от бытового мусора решается.

  Члены общественного совета отметили, что даже нахождение ответа на данный вопрос не решит саму проблему, а лишь её следствие. "Главная ответственность объективно лежит на наших согражданах. Необходимо активно работать в вопросах экологического воспитания населения, вести разъяснительные мероприятия, менять представления граждан о личной и государственной ответственности, — отметил председатель общественного совета А. Мединцев и подчеркнул: -- Между тем за любое правонарушение предусмотрены и наказания. Но существующие меры явно не стимулируют граждан на выбор правильной позиции. Поэтому считаем, что необходимо проработать этот вопрос".

  Отметим, сегодня загрязнение лесов влечёт  штраф на граждан -- от 2 тысяч до 3,5 тысячи рублей, на должностных лиц -- от 10 до 20 тысяч рублей. Индивидуальным предпринимателям грозит за данное нарушение штраф от 10 до 20 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Юридическим лицам — штраф от 100 до 300 тысяч рублей или также приостановление административной деятельности.

Департамент лесного комплекса Тюменской области

Другие материалы по тегу "2017-Год экологии"