Инструктаж по гражданской обороне

Постановлением Правительства РФ от 19 апреля 2017 г. № 470

внесены изменения в постановление Правительства РФ от 02.11.2000 г. №841 "Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны". Для организаций введены дополнительные обязанности -- разрабатывать и проводить вводный инструктаж по гражданской обороне с работниками в течение первого месяца их работы. А также планировать и проводить учения и тренировки по гражданской обороне.

  Контроль за соблюдением этих требований возложен на МЧС России, которому, в свою очередь, поручено не менее двух раз в год проводить специальные обучающие семинары (вебинары) по гражданской обороне с руководителями (работниками) структурных подразделений федеральных органов исполнительной власти, которые уполномочены на решение задач в области гражданской обороны. 

  За неисполнение указанных требований предусмотрена административная ответственность по ч.2 ст.20.7 КоАП РФ, которая влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 000  до 20 000 рублей; на юридических лиц -- от 100 000  до 200 000 рублей.

Н. СПИРИНА, помощник прокурора района

Другие материалы по тегу "Информирует прокуратура"