Интернетпроект для молодёжи

Тюменский проект «Память.рф», который стартовал в конце 2016 года, уже собрал 111 историй и вырвался за пределы Тюменской области.

Сегодня в нём принимает участие 44 города страны. Об этом и о новых информационных подходах в патриотическом воспитании молодёжи рассказал на  заседании совета представительных органов муниципальных образований Тюменской области директор областного департамента по общественным связям, коммуникациям и молодёжной политике П. Белявский.

 "Я считаю проект "Память.рф" в определённой мере образцово-показательным, -- подчеркнул Белявский. -- Его придумали молодые ребята, а мы вовремя его увидели, подхватили и стали развивать. Идея, вроде бы, не нова -- если у вас есть бабушки и дедушки, которые принимали участие не только в Великой Отечественной войне, но и других великих событиях нашей родины – возьмите мобильный телефон, запишите их рассказ и разместите на этом сайте".

 "Такие проекты интересны молодому человеку, -- отметил он, -- потому что, в отличие от телевидения, они дают  возможность быть не только зрителем, но и соучастником процесса, рассказать свою историю. Современные технологии и Интернет, которые многим кажутся царством хаоса, на самом деле достаточно стройная информационная структура, которой, по мнению социологов, доверяют более половины пользователей. А Интернетом сегодня пользуется более 60% граждан России".

  Соучастниками событий, происходящих далеко от них, молодых людей, убеждён П. Белявский, делают и другие современные информационные технологии. Он рассказал о некоторых  из них, которые применяются в патриотическом воспитании молодёжи, отметив, что они не отменяют и проверенных временем мероприятий.

  "Все те системные мероприятия, которые есть в Тюменской области, -- классы добровольной подготовки к воинской службе, поддержка движения поисковых отрядов и общественных инициатив патриотической направленности некоммерческих организаций -- это наши традиционные мероприятия, которые проходят в памятные даты истории России, они остаются в программе и продолжают работать", -- сообщил он.

  Напоминаем, что проект "Память.рф" – это глобальный видеоархив, составленный из историй, рассказанных участниками Великой Отечественной войны. Он, по задумке авторов, станет связующим информационным звеном между поколениями, даст возможность молодёжи услышать и узнать о событиях военных лет от людей, которые это время пережили. Начало проекту положил семиминутный фильм "Память", основанный на воспоминаниях тюменских ветеранов о жизни во время Великой Отечественной войны. Его идея была доработана, и так появился сайт, куда можно присылать рассказы ветеранов.

   Поддержать проект может каждый желающий – для этого нужно пообщаться с ветеранами и записать их рассказ на видеокамеру, телефон, фотоаппарат. Загрузить видео на сайт проекта  можно, заполнив простую форму.

                                                                                                        

Другие материалы по тегу "тюменская линия"