Родина для меня…

На вопрос: «Что для вас Родина?» каждый ответит по-своему. Это место, где родился, и прошло детство, где живёшь, работаешь и учишься. Родина – это и любимые пейзажи, поля, леса, родная деревня, дом в конце улицы, школа, друзья и наши родные. Это, в конце концов, наше отечество, родная страна.

Вот как ответили викуловчане на этот вопрос.

 Н.П.КОЗЛОВА, почётный работник народного просвещения:

  -- Вся моя жизнь прошла в родном Викуловском районе, поэтому всё, что меня окружает, это и есть моя Родина, всё до боли знакомое и любимое: люди, улицы, природа…

  36 лет составляет мой педагогический стаж, поэтому школа №1 -- это самое дорогое мне место, здесь училась не только я, а мои родители, мои дочери, знают школу и мои внуки, они часто ходили в гости к деду на работу. Сравниваю перемены в облике села и радуюсь, люблю село в любое время года, а особенно летом, когда всё цветёт. В архитектурном облике села оставил след и мой отец: смотрю на крыши с металлическим покрытием и вспоминаю его работу, тогда полотна на кровлю мастерили с помощью деревянных молотков, не один день уходил на работу. Многое ушло в прошлое, но от этого Родина не стала другой, для меня она всё та же…

  Ф.Г. ТЕСЛЯ, председатель районного совета ветеранов (пенсионеров):

  -- Родился, вырос и окончил школу я в Ставропольском крае. После окончания школы служил в армии на Байконуре, в те времена и исколесил весь Советский Союз, оценил могущество и необъятность нашей страны.  После службы поступил в Ставропольский педагогический институт, в 1968 году вместе с женой получили дипломы о его окончании и распределение в Тюменскую область. Вот так мы оказались в Викуловском районе. Здесь трудились много лет, здесь появились на свет наши дочери, здесь живём до сих пор и менять ничего не собираемся. Своей Родиной считаю наш район, а живём мы здесь уже 50 лет.

  В.В. МИЛЛЕР, ветеран труда:

  -- Родина — это всё, что мне дорого: моё село, дети, белоствольная берёзка, моя улица. Это мой район, в котором прошла вся  жизнь, моя Тюменская область. Могу сказать, что особенно тянет на Родину, когда находишься за границей, интересно путешествовать, но чувство, когда возвращаешься домой, несравнимо ни с чем… Душа радуется, сердце щемит, с радостью идёшь по знакомым улицам домой, где всё  родное и знакомое.

  Горжусь тем, что живу в Тюменской области. Слова Родина, мама – самые дорогие слова с детства. Куда бы не забросила нас судьба, а душа тянется к местам родным и дорогим…

 

Т.А. БОГАТЫРЁВА, библиограф Викуловской ЦРБ:

 --  В моём понимании Родина -- это не только то место, где ты родился и вырос, это ещё и то место, где ты смог себя реализовать, полностью раскрыть свой потенциал. Многие люди родились в одном месте, но родиной считают абсолютно другое, то, где "расцвели" и нашли себя. Я всегда считала и буду считать своей родиной Викуловский район, он дорог мне.

 

  Л.А. ПЕТРОВСКИХ,  учитель истории и обществознания ВСОШ №1:

  -- Для меня Родина – это не пустой звук, не просто слово. Родина – то место, которое вызывает чувство патриотизма. Я считаю, Родина идёт рядом с гражданством и ответственностью. Будь то малая родина – наше село и район или большая Родина – Россия в целом. Родина – это, конечно, и память, и история хорошая или плохая, она есть и её не переписать. История нашей Родины – это опыт, полученный нашими предками, опыт, который копился целыми поколениями,  его нужно просто принять.

  Н.Н. ВАЙНТРУБ, классный руководитель 11 "а" класса ВСОШ №1:

 --   Все люди вкладывают различный смысл в это слово и все из них правы, невозможно всем дать одинаковый ответ на вопрос "Что для тебя Родина?". Во-первых, Родина для меня – синоним слова семья. Это бабушки, дедушки, мамы, папы, дети, недаром их называют роднёй. Я уже давно живу в Викуловском районе, тем не менее, своей Родиной я считаю Южный Казахстан, там я родилась и выросла, там -- мои корни.

Г.А. ЛАПТЕВА, библиотекарь Викуловской детской библиотеки:

   -- Можно бесконечно рассуждать на тему "Что же такое Родина?". Но для меня Родина – это всё, начиная от улочек, где ты родился и вырос, школы, где ты учился и, заканчивая работой, где ты смог реализовать себя как специалист. Я всю жизнь прожила в Викулово, здесь обрела семью, здесь моя Родина, и я её люблю! Родина и семья для меня синонимы. Родина там, где есть условия для счастливой жизни моей семьи.

 Н.В. КЛИМОВА, классный руководитель 11 "б" класса ВСОШ №1:

  --  Когда у меня спрашивают о Родине, я всегда вспоминаю поговорку: "Где родился, там и сгодился", именно поэтому, я считаю своей Родиной то место, где родилась и прожила большую часть своей жизни – Викуловский район. Если говорить о Родине в широком смысле этого слова, то, конечно, это вся Россия: в каком бы уголке нашей необъятной страны мы не жили, мы всё равно переживаем за неё, за её будущее.

Подготовили Т.  СУХОВА, Н. БЕЛЯЕВ

Другие материалы по тегу "экспресс-опрос"