Командир караула

Как будет проходить ликвидация пожара, напрямую зависит от действий и решений командира. Именно он решает с чего надо начать тушение, куда поставить подъёмный механизм, намечает тактику тушения,

оценивает сложность возгорания, выясняет, нужны ли дополнительное оборудование и пожарные отряды.

  Выезд на пожар строго организован вплоть до секунд. После поступления сигнала тревоги  в пожарную часть, сотрудникам даётся несколько секунд для того, чтобы надеть специальную одежду.

  Главной задачей пожарных является спасение людей, а уже затем ликвидация огня. Чтобы соответствовать профессиональным требованиям работники МЧС постоянно повышают свою квалификацию.

  В 131 ПЧ ФПС ГУ 18 ОФПС по Тюменской области среди стажистов называют начальника 1 караула Владимира Фадеевича Лазарева (на снимке). На службе он уже почти три десятка лет, характеризовать его работу можно только положительными отзывами, именно так и говорят о нём те, кто трудится рядом. Командиру караула есть  о чём рассказать и что вспомнить. Ситуация с огнём, хоть и на постоянном контроле, но есть периоды, которые здесь называют пожароопасными. И это весеннее время: снег уходит, трава сухая…

  Помнит Владимир Фадеевич, что в такое время у них бывало до 18 вызовов за рабочую смену. Самый большой пожар на его памяти -- пожар на рынке. Огромная площадь, а работать на большом участке всегда сложнее. Здесь надо обладать уверенностью, выносливостью и быть дисциплинированным.

 За годы работы Владимиру Фадеевичу неоднократно выражали благодарность, вручали грамоты разного уровня. Есть у него и медали: юбилейная к 20-летию МЧС России и особая медаль маршала В.Чуйкова, которой награждаются  наиболее отличившиеся служащие, отдающие свой долг службе в МЧС России.

  В день профессионального праздника хочется пожелать В.Ф. Лазареву успехов в работе и спокойной весны!

Фото автора

Другие материалы по тегу "30 апреля – День пожарной охраны"