"Бессмертный полк" -- в праздничных колоннах

В 2015 году, в юбилейный год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., наш район впервые принял участие во Всероссийской

акции "Бессмертный полк", цель которой -- сохранение в каждой семье памяти о солдатах Великой Отечественной войны. Это наши отцы, дедушки и бабушки – все, кто победил фашизм. Кто-то прошёл всю войну, кто-то погиб в её первые дни...          Но память о годах, опалённых войной, хранится в каждой семье, в рассказах родных и близких, в хранящихся в доме письмах с фронта, на военных фотографиях.      

   Была проведена большая исследовательская работа по поиску материалов о каждом нашем земляке, побывавшем на этой страшной войне. И в результате этой работы жители нашего района, представители предприятий и организаций района с честью пронесли портреты наших земляков, своих отцов и дедов во время праздничного шествия колонн 9 Мая. Впоследствии, собранный материал был использован при реконструкции "Зала Памяти" Викуловского краеведческого музея им. А.В. Давыдова, в котором воссоздана "Стена Славы".

   И сегодня, когда с каждым годом на 9 Мая в праздничной колоне идёт всё меньше фронтовиков и тружеников тыла, когда всё дальше в историю уходит Великая Отечественная война, для всех нас важно, чтобы наши дети и внуки помнили о Великой войне, о том, что сделали для нас деды. Чтобы оживить эту память, призываем жителей района вновь принять участие в акции "Бессмертный полк" 9 Мая 2017 года.

    Наша задача: пронести в День Победы фотографию дедушки или бабушки, ветерана Великой Отечественной войны во время праздничного шествия в колонне.

   Желающим принять участие в акциях "Бессмертный полк" необходимо к 9 Мая изготовить увеличенную, отсканированную фотографию ветерана Великой Отечественной войны, закрепить её на плотном картоне или другом плотном материале, прикрепить к держателю (рейке).      

  Приглашаем всех, кому дорога память о фронтовиках-победителях, сформировать "бессмертные полки" наших отцов и дедов и пройти вместе с ними, вечно живыми, в праздничной колонне 9 Мая!  

А.С. КРИВОЛАПОВ, глава Викуловского муниципального района

Другие материалы по тегу "Навстречу Дню Победы"