Праздник, объединяющий поколения

До Великой Победы остались считанные дни, страна особо тщательно готовится к празднованию этого дня на всех уровнях, начиная с федерального и заканчивая муниципальным.

Чтобы День Победы прошёл на высоком уровне и ничто не омрачило нам этот праздник, все службы готовятся задолго до празднования.

  17 апреля в малом зале викуловской районной администрация состоялся сеанс видеоконференцсвязи, посвящённый организации мероприятий, приуроченных к 9 Мая, на местах. Ведущим сеанса была первый заместитель губернатора Тюменской области Н.А. Шевчик. Приняли участие в ВКС все муниципальные образования юга Тюменской области. Повестка дня включала несколько вопросов.

  Первый вопрос был посвящён организации празднования. В связи с участившимися случаями укусов клещами жителей области одним из первых поручений стала обработка территорий общественного пользования (мест памяти, парков, скверов и т.д.). Здесь же было сказано о едином формате проведения мероприятий, повсеместно шествие колонн начнётся 9 Мая в 10.00. Это сделано для ещё большего сплочения населения, в ходе заседания не раз было упомянуто, что праздник общенародный, и празднование должно осуществляться единовременно.

  Вторым немаловажным вопросом повестки стало благоустройство и ремонт жилья ветеранов (сюда отнесли непосредственно участников боевых действий – их на территории Тюменской области осталось 413 и тружеников тыла – их в регионе более 8000 человек). Все мероприятия по благоустройству и ремонту должны быть проведены до 7 мая 2019 года.

 Третьим вопросом стало благоустройство и уборка мемориалов и памятников, мест захоронения участников ВОВ. Помимо этого выступающий рассказал о ресурсе местопамяти.рф, здесь каждый желающий может отметить на карте мемориалы или захоронения воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, на территории Тюменской области зарегистрировано уже 200 таких мест.

  Последним по счёту,  но первым по важности был вопрос общественной безопасности во время проведения массовых мероприятий, его не могли обойти стороной (особенно, если учитывать недавние события, произошедшие в Тюмени). Во всех населённых пунктах будет организовано обследование мест массового скопления людей; также в дни празднования будет изменена схема дорожного движения, будет организован досмотр. Для большей безопасности в населённых пунктах, где будет возможно, установят системы видеонаблюдения.

  Напоминаем, что в связи с празднованием Дня Победы  в стране будет 4 выходных дня с 9 по 12 мая.

 

Другие материалы по тегу "Навстречу Дню Победы"