С гитарой по жизни

Есть в нашем районе такие люди, которые ассоциируются в сознании земляков со своей профессией. Поэтому, когда мы говорим о музыке

или об игре на гитаре, многие сразу выдают – Алексей Шабанин (на снимке).

  Свой музыкальный путь Алексей начал ещё в далёкие 90-е годы, будучи учеником 7 класса, он захотел обучиться игре на гитаре. Так он попал в музыкальную школу к Евгению Павловичу Пензину, которого, кстати, до сих пор считает своим вдохновителем и "проводником в мир музыки".

   Алексей со своими друзьями-одноклассниками постоянно пропадал в музыкальной школе. Видя заинтересованность ребят, Е.П. Пензин предложил им создать свою музыкальную группу, именно тогда в Викулово появилась группа "Чёрные орлы" (её должны хорошо помнить земляки старше 25 лет), в своё время она была очень популярна в нашем районе.

  С "Чёрными орлами" Алексей Юрьевич участвовал ни в одном фестивале на территории нашей области, география их выступлений обширна (от Викуловского района до Ишима, Тюмени, Тобольска). Но время шло, пришла пора оканчивать школу, и судьба раскидала их группу. Сам Алексей поехал учиться в Тюмень, в университетские годы также ни на день не расставался с музыкой, продолжал оттачивать своё мастерство игры на гитаре и обучаться теории. "Основной" его музыкальный инструмент – электрическая гитара.

  В 2010 году А.Ю. Шабанин вернулся в родной район и, спустя несколько лет, вновь смог обрести себя в музыке с ансамблями "Уличный игрок" и "Тет-А-Тет". Снова начались выступления, концерты, поездки на фестивали. В 2015 году Алексей вместе с группой "Уличный игрок" стал победителем межрегионального  фестиваля военно-патриотической песни "Димитриевская суббота", в категории вокально-инструментальный ансамбль, а в 2016 году повторил этот успех уже  с группой "Тет-А-Тет".

  Сейчас Алексей Юрьевич работает в Викуловском районном Доме Культуры, обучает всех желающих игре на гитаре, также как когда-то его обучил Е.П. Пензин.

  -- У нас хорошие условия для занятий и репетиций, -- говорит Алексей. –  Новое оборудование, инструменты, отличное помещение. От этого многое зависит, чем  лучше звук, тем приятней  играть и заниматься. В основном обучаются у меня дети, но если кто-то из взрослых захочет – с радостью обучу и их.

  В преддверии Дня работника культуры хочется поблагодарить Алексея и всех работников этой сферы за то, что они воспитывают и сохраняют культурные традиции. А также пожелать им вдохновения и веры в собственные силы. Спасибо!

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "25 марта – День работника культуры"