Важнейшая задача

Обеспечение жителей региона чистой питьевой водой –

одна из важнейших задач, стоящих перед региональным правительством, считает губернатор Тюменской области В. Якушев.

 По поручению главы региона для решения этой проблемы в муниципальных образованиях сформирован план конкретных мероприятий по оснащению населённых пунктов, не обеспеченных водой питьевого качества, блочными водоочистными станциями малой производительности с возможностью розлива в тару потребителей. Он предусматривал установку 160 блочных станций подготовки питьевой воды – по 80 единиц в 2015 и 2016 годах. В местных бюджетах для этой цели было выделено 288 млн. руб.

  В результате исполнения поручения губернатора смонтированы 157 водоочистных станций, из них 78 в 2015-ом, и 79 в 2016 году. На экономию средств, полученную при проведении закупочных процедур, 18 муниципальными образованиями смонтированы ещё 14 сверх первоначального плана. Общее количество людей, проживающих в насёленных пунктах, где были установлены такие станции, превышает 87 тысяч человек.

  В отдельных населённых пунктах вместо водоочистных станций смонтировано 41 блочное водопроводное очистное сооружение, подающее очищенную воду в водопроводную сеть, что позволило увеличить охват жителей, потребляющих качественную питьевую воду.

    На протяжении нескольких лет по поручению губернатора проводятся мероприятия по поиску и оценке подземных источников водоснабжения. Благодаря этой работе увеличилась доля населённых пунктов, обеспеченных водой надлежащего качества. Подземные источники -- это стабильный ресурс, способный обеспечить качественной водой крупные населённые пункты региона минимум на 25 лет.

Другие материалы по тегу "Пресс-служба губернатора"