Красную книгу дополнят

В департаменте недропользования и экологии Тюменской области

состоялось очередное заседание Комиссии по охране и восстановлению редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов Тюменской области, созданной постановлением правительства области. На заседании были обсуждены предложения по корректировке перечня видов, занесённых в Красную книгу Тюменской области, по итогам исследований последних лет.

  Красная книга будет дополнена, прежде всего, видами, которые в Тюменской области были выявлены впервые, причём эти виды занесены в Красную книгу Российской Федерации. Это водные растения -- шильник щетинистый и шильник озёрный, рдест сарматский, занникелия длинноножковая; спирея зверобоелистная; птицы, сокращающие повсеместно свою численность — лысуха, обыкновенная горлица, 2 вида шмелей — необыкновенный и шмель Шренка, два вида лишайников и 3 вида грибов.

  С нескольких видов планируется снять статус "охраняемых", так как численность их увеличивается и выявляются новые места обитания. Это касается птиц — красноносый нырок, серая куропатка, ходулочник; из растений -- хризаспис, вереск, тимьян Маршала, наяда большая и др.

Департамент недропользования и экологии

Другие материалы по тегу "2017-Год экологии"