Женщина, труженица, мать…

Живёт в селе Ермаки простая женщина с сильным характером, доброй и чуткой душой. Это Мельникова Татьяна Фёдоровна (на снимке). Даже не подумаешь, что ей 30 января 2017 года исполняется 90 лет!

Можно только восхищаться людьми старой закалки: им 80, а они радуются жизни, 90 -- всё такие же жизнелюбивые. И даже когда им плохо, они не подают вида, а в недомогании винят перемену погоды…

   Жизнь у Татьяны Фёдоровны была трудной, как и у большинства людей её поколения. Несмотря ни на что, будь то болезни, душевные раны, она удивляет силой своего духа, бескорыстием и трудолюбием. Дожив до 90 лет, она осталась оптимисткой, это помогает ей преодолевать жизненные перипетии.

   Родилась она в крестьянской многодетной семье. Детей было шестеро. Чем могла, помогала по дому, училась. Окончила 4 класса, ну а дальше,  как и многие сверстники,  начала работать в колхозе.   Дали ей бычков, на которых пришлось и боронить, и дрова возить.

     "Да что говорить о себе? Знала одно – работу в колхозе, была и дояркой, и свинаркой", -- в немногие слова уложилась трудовая биография труженицы. Сколько же их, отдавших так много сил земле, растили хлеб, кормили страну мясом, наполняли молоком цистерны машин!
   Всплывают в памяти и моменты юности: как с подружками бежали на улицу. Время весело проходило: прогулки под луной, шутки, песни под гармошку, танцы. Умела и вязать, и вышивать, и шить. Так однажды познакомилась со своим будущим мужем Иваном Ефимовичем из деревни Ташаир, но долго с ним не прожила, ушла в свою деревню и родила дочь Антонину.
    Военные годы для молодой девушки, как и для других,  были годы тяжёлого труда. Лозунг "Всё для фронта, всё для победы!" стал правилом жизни каждого. Некогда было думать о своём горе, все старались справиться с работой: пололи лён, пилили дрова, косили сено. После войны жили бедно. Отец не вернулся с фронта, старшие братья ходили по миру.
    Но жизнь шла своим чередом, в хлопотах и заботах. Татьяна  не сидела на месте: работала, воспитывала дочку.
     Уже много лет эта женщина находится на заслуженном отдыхе. Её труд увенчан юбилейными медалями,  грамотами и благодарственными письмами. Переехав к дочке в другую республику, долго там не смогла жить, скучала, вернулась на свою малую родину. Сегодня Татьяна Фёдоровна живёт одна,  ведёт своё небольшое хозяйство, и помогают ей в этом племянницы: Воробьёвы Валентина и Елена. Недавно похоронила дочку, но у неё есть внучка и трое правнуков.

    Умудрённой опытом женщине хочется донести до нынешних поколений очень важную мысль: человек сам строит свою жизнь и обязан относиться к себе требовательно, с уважением, при любых обстоятельствах оставаться достойным человеком. Жить трудом, по чести и совести.

     Уважаемая Татьяна Фёдоровна, мы поздравляем вас со столь почтенным юбилеем!

Желаем, чтобы здоровье не подводило Вас, оптимизм и жизнелюбие не иссякали, а близкие люди радовали заботой и вниманием. Пусть каждый день дарит Вам положительные эмоции, что является залогом  долгожительства. Спасибо Вам за ваш нелёгкий и доблестный труд, добро и мудрость!

                                         Ермаковский совет ветеранов

Другие материалы по тегу "юбиляры"