Согреют в суровую зиму!

В начале лета мы побывали в гостях у хозяина будущего пимокатного цеха Николая Логинова в Сартаме. Цеха ещё не было, были идея организовать производство валенок-самокаток

и старая школьная мастерская, в которой необходимо было сделать ремонт, обустроить. Помочь организовать личное дело Николаю Логинову охотно согласились глава Сартамского сельского поселения Александр Иванович Филипов и ЦЗН Викуловского района, а научить пимокатному мастерству – Александр Николаевич Соболевских, чьи валеночки ручной работы уже почти двадцать пять лет носят и хвалят не только викуловчане, но и жители соседних районов и тюменцы. Хлопотное дело, но всё возможно, если приложить к осуществлению мечты все силы. И вот, 2 ноября, в торжественной атмосфере пимокатный цех был открыт! Поздравить индивидуального предпринимателя и всех сартамчан с большим событием прибыл и глава Викуловского муниципального района Александр Сергеевич Криволапов. Ещё бы! Не каждый день на нашей территории рождается новый бизнес, новое нужное дело!

   …На пороге цеха – ведущая, русская красавица, конечно же, в валеночках. Она приветствует гостей, рассказывает о пользе самокаток для нас, сибиряков. Торжественно перерезают красную ленточку главы и предприниматель. Красная лента символизирует начало нового, только что рождённого. А разрезание ленты – знак устранения всех преград этому новому. Что ж, в добрый путь!

   И вот мы внутри. В течение нескольких месяцев здесь провели грандиозную работу: отремонтировали пол, наладили отопление, подвели к зданию электричество (очень много хлопот было, чтобы здесь загорелся свет!), купили, собрали и запустили старую, но прочную чесальную машину, организовали место для сушки, приготовили все подручные инструменты и шерсть…

   Вот Александр Соболевских демонстрирует гостям все этапы изготовления валенка. Дело-то какое трудоёмкое! Без особых знаний и опыта не обойтись. Но Николай Логинов внимает каждому слову своего наставника, и первые партии валеночек появятся под неусыпным контролем мастерового пимоката.

   А Александр Иванович параллельно рассказывает, как идея начала превращаться в реальность, как просчитывали бизнес. Как и предполагали, жители близлежащих сёл и деревень за услугу по стрижке овец рассчитывались сырьём – шерстью. Таким образом, материал в цех поступает практически без финансовых затрат.

   -- В планах приобрести специальную машинку для стрижки овец, -- говорит глава поселения, -- тогда процесс пойдёт быстрее, эффективнее.

   Как он уверил, спрос на сартамские  валенки – уже на два месяца вперёд, всё благодаря золотым рукам и славе пимокату Александру Соболевских.

   -- Валенки катают только из летней шерсти, -- напоминает Александр Иванович. – Вы спросите, что делать с зимней? Здесь тоже есть решение: мы будем производить войлок. Настоящий, качественный. Прекрасный утеплитель! Тюменский ипподром готов приобретать его, и не только.

   …Елена Лотова, помощник и подруга Николая Логинова, показывает нам, как на шерстобитной машине теперь быстро можно расчесать шерсть. Сразу невольно вспоминаешь, как давным-давно бабушка двумя старинными щётками с жёсткими зубьями чесала овечью шерсть, чтобы потом сделать пряжу и связать  носочки… Веет теплом и от овечьей шерсти, и от доброго старинного пимокатного ремесла. А валеночки, настоящие, качественные, из стен этого цеха не один год будут радовать и согревать в суровые сибирские зимы. Успехов вам, пимокаты! Ждём ваши изделия на рынках нашей области!  

На снимке: новый пимокатный цех открыт!      

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "Инвестпроект"