Вода – их стихия

В субботу 29 октября в Викуловском спорткомплексе состоялось открытое личное первенство МАУ ДО «ДЮСШ «Спринт» по плаванию, посвящённое Дню народного единства. В стенах спорткомплекса собралось

более 100 спортсменов до 14 лет, представители Викуловского, Голышмановского и Ишимского районов.

  Перед началом соревновательных заплывов ребятам была дана возможность проплыть любую дистанцию на выполнение нормативов для получения спортивных разрядов. На стометровке брассом 1 и 3 юношеские разряды получили Шаталина Алина и Голдышева Полина соответственно, 1 юношеский разряд -- Бакшеева Катя, 3 разряд -- Черняев Артём, норматив на 2-й разряд на дистанции 200 м брассом выполнила Мазалова Анастасия.

  После квалификационного заплыва началась борьба на водных дорожках. Среди воспитанников детских садов юные викуловчане заняли все призовые места. Детсадовцы соревновались в заплыве на 50 м на спине. Среди мальчиков 1, 2 и 3 места заняли Тимофей Бобров, Семён Бородин и Сергей Голдышев соответственно. У девочек на этой дистанции 1 место у Ксении Томиловой, 2 – Саша Бакшеева, 3 стала Алёна Подкорытова. В возрастной категории 2005-2006 годов рождения у нас также высокие результаты: на дистанции 50 м вольным стилем среди мальчиков вторым пришёл Виктор Климов, у  девочек первое и третье место остались за викуловчанками – Баженой Мукатаевой и Софьей Хмельницкой. Кстати говоря, В. Климов, Б. Мукатаева и С. Хмельницкая становились призёрами сразу в нескольких заплывах: 50 м вольным стилем, 50 м на спине и 100 м комплексным плаванием.

  К сожалению, в старших возрастных категориях (2002-2004 г. р.) дела у наших пловцов обстояли хуже. Из 5 заплывов лишь в одном наш земляк смог попасть на пьедестал почёта – Клим Мысливцев стал золотым призёром заплыва на 100 м брассом.

  В целом наши спортсмены достойно, на равных, соревновались с ишимскими пловцами, немного скромнее выступили спортсмены из Голышманово. Тем не менее, это бесценный спортивный опыт для ребят, такие состязания развивают дух борьбы среди юных спортсменов и способствуют развитию их мастерства!

Н. БЕЛЯЕВ а спине и 100 м. Климов, Б. Мукатаева и С. Хмельницкая становились призёрами сразу в нескольких заплывах: 50 м. 200 метров брас

                            "Золотая середина" викуловчан

  28-30 октября в с. Упорово прошли соревнования по гиревому спорту в зачёт XX-й спартакиады учащихся общеобразовательных учреждений Тюменской области. Среди 19 команд южных районов и городов региона сражалась за медали и сборная Викуловского района (II группа), в итоге --  VI место.

  Несомненных аплодисментов заслуживает выступление на них Дарьи Шаталиной (весовая категория свыше 58 кг), которая опередила всех своих соперниц, в том числе и представителей I группы (города и городские округа), в рывке гири 12 кг, вырвав снаряд 205 раз (напомним, что рекорд области равняется 247 подъёмам). Ольга Шумкова в этом же упражнении стала четвёртой (180), также, как и другая Ольга – Филимонова (вес до 48 кг). Неплохо показали себя ещё две наши спортсменки: Илона Ахмедова и Екатерина Павина (вес до 53 кг): в турнирной таблице их показатели 7-й и 4-й.

  У ребят более скромные результаты. Одним из лучших стал Александр Кольдов (вес до 68 кг), толкнувший гирю в длинном цикле 111 раз. Точно такое же количество очков зафиксировано у абатчанина Данила Мялика, но он оказался легче нашего атлета на 1,2 килограмма, ему и присуждено III место. Но без медали викуловчане не остались: "бронзу" заработал для себя и для команды перворазрядник Михаил Иванов (вес до 73 кг).

  В специализированной эстафете наш квартет – Д. Чечиков, Г. Прохоров, А. Кольдов и М. Иванов – занял 8 место, их общий результат – 132 очка.

  Добавим, что победу в данных соревнованиях праздновали спортсмены Голышмановского муниципального района – 184 очка, на второй позиции абатчане (170), на третьей – хозяева мероприятия (158); у викуловчан 138 очков.

                                  Осечки в начале пути

  29 октября стартовал очередной чемпионат области по волейболу среди мужских, женских и юношеских команд  южной зоны (I и II лиги).

  Женская сборная Викуловского района, можно сказать, вполне успешно начала  сезон. В п. Голышманово, где состоялся первый тур первенства, спортсменки с одинаковым счётом (2:1) переиграли соперниц из Аромашево и Сладково, и легко добились победы во встрече с сорокинцами (2:0), проиграв, в свою очередь, с таким же результатом голышмановкам.

  Юноши, также выступающие во второй лиге, увы, "смазали" начало областного первенства: они вчистую уступили ишимцам (0:3), и в напряжённой борьбе проиграли  сладковцам (2:3) и представителям г.Ишима (1:3). Порадовал лишь успех во встрече с хозяевами площадки, сорокинцами, которых они одолели в трёх сетах, уступив в одном.

  Первый "блин комом" оказался и у мужской сборной викуловчан (I  лига). В Юргинском спорткомплексе они "сдали" три партии своему противнику (24:26, 18:25, 21:25) – волейболистам Упоровского района. Своё поражение викуловчане относят к далеко не лучшему составу сборной.

  Следующий тур чемпионата пройдёт во второй декаде ноября.

Теги: спорт

Другие материалы по тегу "спорт"