Слово и дело – для патриотов

Военные комиссариаты призваны вести воинский учёт граждан. Военный комиссар Викуловского и Сорокинского районов Михаил Геннадьевич Пудов (на снимке) ведёт, кроме всего прочего, большую работу по патриотическому воспитанию молодёжи и сохранению традиций среди

бывших военнослужащих.

   Родился Михаил Геннадьевич не в Викулово, но сначала Тюменская область стала значимой в его судьбе, а потом и наш Викуловский район. Родина военного комиссара – в городе Северодвинске Архангельской области. Этот населённый пункт был основан  в начале 20 века как судостроительный посёлок, теперь в Северодвинске расположен Северный центр судостроения и судоремонта России.

   В Северодвинске Михаил Геннадьевич окончил школу, а затем был призван в ряды российской армии. Направлен служить в Германию, военно-десантные войска. Задача – охрана штаба группы войск в городе Вюнсдорфе. Этот город известен тем, что после Второй мировой войны, с 1946 года и до вывода советских (российских) войск из Германии в 1994 году, здесь дислоцировались ставка главкома группы советских войск в Германии (ГСВГ), штаб ГСВГ и ряд боевых вспомогательных частей.

   После прохождения службы Михаил Геннадьевич решил связать профессиональную деятельность с военным делом и по рекомендации в 1992 году поступил  в Тюменское высшее инженерное командное училище. И успешно его окончил!

   -- Интересно получилось после выпуска, -- с улыбкой вспоминает Михаил Геннадьевич: -- Из моего взвода 28 человек ушли в военно-воздушные войска, а я,  29-й,  ушёл в морскую пехоту Северного флота. Видимо, руководство училища посчитало, что раз я с севера, то и сложностей на службе никаких не испытаю. Так оно и получилось! И я не жалею, что именно таким образом сложилась моя судьба.

    В бригаду Михаил Геннадьевич попал прославленную – 61-ю отдельную краснознамённую Киркенесскую бригаду морской пехоты. Эта бригада с богатой историей и может гордиться десятью Героями Советского Союза и уже тоже десятью Героями России.

   Во множестве операций принимала участие 61-я бригада, в том числе и в двух Чеченских кампаниях. Группа морской пехоты выполняла специальное задание на территории Северо-Кавказского региона по освобождению Чечни и Дагестана от вооружённых бандитских формирований.

   После прохождения службы Михаил Геннадьевич был вновь направлен в Тюменскую область, и здесь уже был выбор работы в штабе.

   -- Была вакансия в военном комиссариате Викуловского района, -- рассказывает М. Г. Пудов. -- Тюменская область мне очень нравится! И вот с 2003 года я начал работать здесь, заместителем военного комиссара.

    В 2009 году начались сокращения военнослужащих в военном комиссариате, и Михаил Геннадьевич был уволен в запас. Но ему поступило новое предложение – занять  должность начальника отдела военного комиссариата Вагайского района,  где он и проработал полтора года. Пока в 2011 году ему не предложили вернуться обратно в район и принять военкомат уже Викуловского и Сорокинского районов.

   --  Когда идёт призывная кампания, сразу видно тех ребят, которые занимались в специализированных группах добровольной подготовки к военной службе. Я очень рад, что физическая форма многих призывников стала лучше, а ещё они имеют представление о военном деле, -- говорит военком. -- Интерес и к службе в армии у ребят растёт, и к военным учебным учреждениям. Успехи военизированных групп только радуют – как спортивные, так и в военно-прикладных многоборьях. Школы, специалисты по молодёжной политике прививают ребятам любовь к Родине, устраивают патриотические мероприятия. И все мы общими усилиями стараемся воспитать достойных граждан страны.

    Множество патриотических мероприятий проходит на территории нашего района: митинги, посвящённые значимым датам Великой Отечественной войны, памяти воинов-интернационалистов, пограничных и других войск, дни призывника, торжественные вручения паспортов, смотры строя военизированных групп… Неизменными участниками всех этих событий стали ребята из кадетских классов во главе с военным комиссаром  Геннадием Михайловичем Пудовым. Слово наставника многое значит и для ветеранов военных действий, и для тех, кто прошёл службу в рядах российской армии, и для тех, кому ещё предстоит отдать долг Родине. Слово и личный пример офицера – уважение к стране и желание следовать её высшим нравственным законам!

Фото Т. СУХОВОЙ

Теги: Родина

Другие материалы по тегу "Родина"