Судьба учительская…

Впервые за 32 года 1 сентября не пошла на работу учитель математики Калининской школы Наталья Григорьевна Калинина. Пришло время заслуженного отдыха, пришло время – посвятить всю себя своей семье…

    -- Родители мои – учителя, -- рассказывает Наталья Григорьевна. --  Мама по образованию учитель начальных классов, но преподавала биологию, а потом на пенсии работала воспитателем в интернате.  Отец – учитель математики и физики, много лет был директором школы. А я не хотела быть учителем, но получилось так, что пошла по их стопам.

   Наталья-школьница мечтала стать врачом. После окончания школы вместе с подругой решили ехать поступать на фармацевтов. Но поехали в разное время. Наталья побоялась высокого конкурса в медицинском учреждении и отправилась в ТГУ. И каково же было её удивление, когда на факультете математики встретила свою подругу!

   Окончив университет, Наталья Григорьевна получила работу  по распределению, причём не в школу, а в вычислительный центр в городе Иваново: ПКБ АСУ – Проектно-конструкторское бюро автоматизированных систем управления. Но в её жизни появился сын Женя, и Наталья Григорьевна уехала к родителям домой. Так вот с тех пор и работала в Калининской школе учителем математики.

   -- Наталья Григорьевна – очень скромный, интеллигентный педагог, который голоса ни на кого не повысит, но линию свою ведёт, предмету учит, -- говорят об учительнице её выпускники.

   Действительно, как удаётся некоторым людям сдерживать свои эмоции и держать себя в руках в любой ситуации? А в школе на уроке "щепетильных" ситуаций предостаточно…

   -- Не знаю, как у меня получается быть выдержанной, в силу характера или наследственности, -- рассуждает Наталья Григорьевна.  – Хотя я иногда могу повысить голос! А вот мой отец был очень спокойным учителем, но мама – напротив, строгая.    

   О том, что вся жизнь прошла в школе, Наталья Григорьевна ни разу не пожалела. Видимо, судьба. Благодарна она коллективу Калининской школы – дружному, бесконфликтному, чуткому.

   -- Директор школы, Светлана Анатольевна Неродчикова,  всегда нас на что-нибудь нацеливает, организует нам поездки. В Ялуторовске коллективом были, на Голубых озёрах тоже! А на День учителя – всегда мы вместе или на озере Среднем, или на нашей Собачьей горе. Учительский коллектив должен общаться не только в стенах школы. Потому и дружны!

    Из детей никто по стопам матери не пошёл, не продолжил учительскую династию. Света окончила Омский колледж по направлению "Налоги и налогообложение",  а затем заочно филиал московского института по той же специальности. Сейчас в декретном отпуске, у неё двое детей.  Женя окончил Тюменский архитектурно-строительный университет,  работает на Крайнем Севере, в Бованенково, начальник участка. У него три сына.

   -- Получается, у меня уже пять внуков, -- говорит педагог. -- Но вообще, я считаю, что их семь, потому что у меня есть ещё Марина, племянница, она мне  как дочка. У неё двое детей. Марина у нас военная, прапорщик, служит в Ростове- на-Дону.

   Разбросало деток по карте нашей страны, а вот Наталья Григорьевна считает, что наш регион самый лучший. И всегда, когда где-то бывает за его пределами, так и хочет всем сказать: "Приедьте к нам, посмотрите, как хорошо и красиво  у нас!".

   …1 сентября наступило. Но не скучно Наталье Григорьевне дома: осень – пора заготовок и снятия урожая, у  учителя на это никогда времени не хватало. А скоро и внуки к бабушке придут – точно сложа руки не посидишь!

                                         

 

Другие материалы по тегу "Я выбираю Тюменскую область"