Дело всей жизни

Строится и разрастается наше село, возводятся многоэтажные дома, новые административные и другие здания. Всё благодаря людям,

которые отдали свою жизнь строительству.14 августа в России празднуют День строителя, поэтому хотелось бы поздравить всех людей, которые работают в этой сфере, и тех, кто сейчас уже на заслуженном отдыхе.

  Как и в других профессиях, есть у строителей свои ветераны. Одним из таких ветеранов является Валентина Кондратьевна Знаменщикова (на снимке). Не сразу она попала в строительство, долгий путь прошла. После того, как окончила Сартамскую школу, работала на пекарне, потом уехала в Тюмень, где была работником камвольно-суконного комбината. Собиралась остаться жить в городе, но, получилось так, что вышла замуж  за нашего земляка и вернулась в Викулово. Здесь и началась  её карьера строителя. Сначала работала в рембригаде, а с 1976 по 2009 годы – в Викуловской ПМК.

  Не одно здание в нашем селе построено при участии В.К.  Знаменщиковой: большинство двухэтажных домов, больница, спорткомплекс. Валентина Кондратьевна приложила руку к созданию всех этих объектов. За долгое время работы в ПМК, помимо нашего Викуловского района, Валентина Кондратьевна со своей бригадой (Н. Штирц, Н. Сыскова) помогала обустраивать и соседние Сорокинский и Абатский районы.

   -- Работа не сложная была, сначала штукатурили, потом красили. Работали с 8 до 17 часов (потом рабочий день сделали до 16 часов), --  вспоминает В.К. Знаменщикова. -- Бригада весёлая была, поэтому рабочее время быстро пролетало.

  Также незаметно пролетели и 33 года работы в ПМК, сейчас Валентине Кондратьевне 66 лет, она на пенсии, занимается домашними делами, сидит с внуками (у неё их 2). Но иногда мысли её устремляются в прошлое, где она со своими коллегами весело, за разговорами и шутками, красили и штукатурили очередной объект. Строили и обустраивали наше село, сами того не замечая, вносили огромный в клад в развитие Викулово.

  Множество поколений будет лицезреть труды Валентины Кондратьевны и других строителей, можно сказать, что они строят будущее. Именно благодаря таким труженикам наши населённые пункты "не теряют лицо", постоянно обновляются и растут. Ещё раз с праздником вас, дорогие строители!

Фото автора

Другие материалы по тегу "день строителя"