Пусть всё у команды получится!

В сегодняшней волейбольной женской дружине Викуловского района, пожалуй, самым стабильным и надёжным игроком является Марина Рыжук

(на снимке). Это не только  мнение её капитана Юлии Васькиной, к нему присоединяются и тренер Владимир Булатов, и наставник сборной Сергей Роот, и многочисленные болельщики.

  В волейбол она пришла давно, ещё будучи учащейся Викуловской школы №2 – играла в составе её команды. Затем был небольшой перерыв – это время, связанное с учёбой в Тюменской государственной архитектурно-строительной академии, которую она окончила в 2004 году. Играла, конечно, и тогда, но,  исключительно для себя, как говорится, для души, чтобы не потерять связь с волейболом. На этот счёт у Марины есть свои взгляды, свой неписанный закон: "Учёба, работа, семья – главное, спорт – увлечение".

  После получения вузовского диплома приехала домой, в родное Викулово, где устроилась в муниципально-бюджетное учреждение (МБУ) "Служба заказчика ВМР",  и вернулась к полнокровному волейболу.

  -- На подходе были районные соревнования на кубок "Хрустальная ваза", вот девчонки меня и пригласили в молодёжный состав сборной, -- вспоминает Марина. – Отнекивалась сначала, потом согласилась, так и играю уже, считай, 12 лет. Правда, был небольшой перерыв после замужества – декретный отпуск, а после, когда сынишка подрос, снова взялась за мяч.

  …Когда-то, в далёких 70-х годах прошлого века, викуловский женский волейбольный коллектив, под руководством Веры Лариной, гремел на всю округу. Не было в районах равных нашему капитану, Надежде Тупиловой, Людмиле Дергач, Людмиле Лазуренко и другим девчатам. Его и уважали, и по-хорошему побаивались – несколько раз сборная становилась чемпионом Тюменской области. К этому, в память о прошлом, и стремится нынешняя наша команда: Тася Малешина, Наташа Копылова, Аня Мулявина… и, конечно же, Марина Рыжук.

  -- Нам всегда чуть-чуть чего-то не хватает, как в песне: может, сыгранности, может, стремления и мастерства, упорства, -- размышляет Марина Аркадьевна. – Вот этого "чуть-чуть" не хватило нам и на нынешних областных играх, в итоге – третье место, а так хочется первого, -- смеётся. – А если серьёзно, то нужно, почти как по Ленину: тренироваться, тренироваться и ещё раз тренироваться!

  У вас всё получится, дорогие девушки!

Фото автора

Другие материалы по тегу "День физкультурника"