"Сколько себя помню…"

Спросите у любого взрослого мужчины, какая игра детства запомнилась ему больше всего, почти каждый без запинки ответит – футбол.

И таких – тысячи, сотни тысяч. А ведь есть люди, которые и во взрослой жизни живут футболом – страсть такая. Именно среди них – защитник сборной Викуловского района Сергей Харчевников (на снимке).

  -- Давным-давно увлёкся мячом, -- улыбается Сергей. – Наверное, будет правильнее сказать: сколько себя помню, столько лет и играю в футбол…

  Высокий, хорошо слаженный, ему бы в своё время заняться лёгкой атлетикой, волейболом или баскетболом, наконец, а он выбрал "его величество – Футбол". Уже в 5-6 классах играл в команде ВСШ №1, через три года – числился запасным в сборной района, а спустя ещё год, занял место опорного защитника в её основном составе. Было это в 2006 году.

  Пролетела школьная пора, за ней – учёба в Тюменском Западно-Сибирском колледже (специализация – учитель физкультуры), и началась совершенно иная самостоятельная, трудовая, семейная жизнь. Но и сегодня, в свои 27, Сергей не думает расставаться с любимой игрой. Рано, говорит.

  Немало радостей было на спортивном поприще защитника викуловского "Спринта", немало и огорчений. Но, как говорят, плохое -- проходит, хорошее – остаётся. Так, к примеру, с волнующим трепетом вспоминает Сергей лето 2010 года, когда викуловчане, в том числе и футболисты, стали победителями сельских спортивных игр "Тюменские просторы", а чуть позже, в сентябре, отправились на Южный Урал защищать честь Тюменской области на Всероссийских соревнованиях "Золотой колос -- 2010", которые собрали в г. Челябинске 16 команд со всех концов нашей страны. Незабываемая победа над соперниками из Башкирии (2:1), ничья с чемпионами России новосибирцами (2:2), обидное поражение от ребят из Курска, а в итоге – "золотая середина" -- 8 место. По всей Российской Федерации среди сельских спортсменов! Такое не забывается.

  …Нынешний футбольный сезон для С. Харчевникова юбилейный – 10-й по счёту в составе сборной района, в котором он (вместе со своими товарищами) уже сделал себе прекрасный подарок, заняв III место на недавно прошедших Губернских играх. Успехов тебе, Сергей!

Фото автора

Другие материалы по тегу "День физкультурника"