Каждой птичке по квартире!

К Международному дню птиц ребята Викуловского центра творчества начали готовиться заранее. Получив «домашнее задание» смастерить скворечник,

вместе с родителями принялись за работу. В назначенное время уже с готовыми домиками дети собрались в центре, чтобы раскрасить их, сделать яркими и привлекательными. Здесь у каждого своя фантазия… Кто жёлтое солнышко нарисовал на скворечнике, кто деревья, кто ажурный узор нанёс, кто надписи сделал. И вот  1 апреля  все дети собрались в центре, чтобы, наконец, обеспечить пернатых, которые уже начали возвращаться домой, квартирами.

   … На сцене актового зала артисты-птицы и Весна-волшебница. Они напомнили ребятам, какие бывают птицы, что небо без птиц -- не небо, и что без помощи людей пернатые погибают, их нужно подкармливать в тяжёлый зимний период. Какая самая маленькая птичка? Колибри, меньше шмеля. А самая большая? Конечно, страус, который может набирать скорость до 120 км/ч. А у какой птицы самый большой размах крыльев? У альбатроса.

   -- Ребята, а вы знаете наших сибирских птиц? – поинтересовалась Весна-волшебница.

   -- Да! – дружно крикнули дети и начали перечислять птиц нашего села. А потом и тех, которые улетает осенью в тёплые края.

   -- Зимой птичкам холодно и голодно, вы делали им кормушки, молодцы.  А вот сейчас, весной, необходимо сделать ещё одно доброе дело – снабдить всех перелётных птиц жильём для вывода потомства. С родителями вы сделали скворечники! 

   Каждый ребёнок взял скворечник, и все вместе отправились на улицу, в парк перед центром, размещать на деревьях домики. Нелегко забраться на дерево как можно выше. Соблюсти нужно и определённые правила: леток нужно располагать строго на юг. Так здорово получилось! Ребята помогли "словом и делом мир птиц бесценный сохранить". Будем ждать весенних жильцов! Хочется, чтобы им понравились новые квартиры.

На снимках: дети развешивают скворечники

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "По следам событий"