Петь, оживляя сердца

Песни в исполнении Марины Ковалёвой и Анны Беловой (на снимке) уже много лет радуют викуловчан. Нашли признание девушки и за пределами района, на городских сценах.  Профессионально петь самим и учить вокальному мастерству детей – их жизненное кредо.

-- Почему я начала петь? Бабушка, мама отца, всегда пела, до глубокой старости участвовала в художественной самодеятельности, -- рассказывает Анна Белова. – Возможно, умение и желание петь я получила "по наследству" от неё. Сколько себя помню – всегда пела: или в хоре, или на сцене. Но выбрала для себя я сначала профессию далёкую от сферы культуры…-- портного.

Однако вскоре Анна поняла, что всё-таки пение и культурная деятельность ей гораздо ближе, и после окончания Омского колледжа профессиональных технологий сразу поступила в другой – культуры и искусства. Там она нашла себя. С дипломом дирижёра хора и ансамбля её трудовая биография началась в должности педагога-организатора культурно-досугового центра в колледже профтехнологий.

  -- Работа была очень интересная, -- вспоминает Анна. – Студенты не давали скучать!

Волей случая Анна Белова в 2007-м году оказалась в Викулово. И вот уже 8 лет она специалист районного Дома культуры, заведующая отделом по народному творчеству, оказывает помощь народным коллективам района, организатор фестивалей. А также руководит детской вокальной студией "Сюрприз".

Марина Ковалёва, в отличие от коллеги, всегда знала, кем хочет быть. Она из Кемеровской области. Пела с 5 лет, посещала музыкальную школу, занималась в вокальной студии, была первой активисткой в школе. С выбором будущей профессии вопрос не стоял – петь!

 -- Родители переехали в Викулово, -- рассказывает Марина. – Здесь я окончила школу, но учиться дальше поехала в Омский колледж культуры и искусства. Эстрадно-джазовое отделение. Специализация – эстрадный вокал.

 Марине нравилось жить в городе и заниматься любимым делом, но на педагогическую практику она поехала в Викуловскую школу искусств. Так и осталась здесь: открылось в школе вокальное отделение, и Марина начала учить детей. А через год перешла работать в районный Дом культуры.

 В вокальной студии "Сюрприз" Анны Беловой четыре группы детей разных возрастов – от 4 до 16 лет. Уже многого достигли ребята вместе с наставником: в творческой копилке Диплом 1 степени Межрайонного конкурса эстрадной песни "Орфей" (с. Казанское), Диплом 1 степени конкурса Саввы Мамонтова (Ялуторовск), Диплом 1 степени на областном фестивале "Димитриевская суббота", Диплом лауреата 2 степени заочного Всероссийского творческого конкурса "Талантида", Диплом 3 степени творческого конкурса "Лира".

 В вокальной студии Марины Ковалёвой – три ансамбля: "Летние каникулы" (подростки), "Джэм" (ребята среднего возраста) и "Горошины" (малыши 4-5 лет). Коллективы готовятся к серьёзным выступлениям, и завоевали любовь зрителей родного района.

   -- С детьми разного возраста и заниматься приходится по-разному, -- делится педагогическим секретом Марина. – От малышей много не требую. Десять минут распевки – и интерес у них пропадает. Их трудно организовать, сосредоточить на чём-либо. Но они уже настоящие маленькие артисты! А вот ребята 2-3-го классов уже серьёзнее: им всё интересно, хочется объять необъятное. Со старшими девочками  обсуждаем репертуар, кому что ближе. От них я уже требую стопроцентной отдачи на занятиях.

 -- Песни для разучивания выбираем согласно стоящей перед нами цели: конкурс конкретной тематики, праздник, посвящённый 9 Мая, 8 Марта, и так далее, -- продолжает Анна. – Но главное для нас с Мариной – воспитать у детей хороший музыкальный вкус. Поэтому в приоритете песни советских авторов, патриотические, 40-60-х годов. Произведения, а не современные однодневки.

 Научить петь сложно. Есть по-настоящему талантливые дети, которые всё схватывают на лету. А вот держать себя на сцене не могут. Тогда наставницы отводят для сценического мастерства по несколько занятий. Раскрепостить ребёнка бывает непросто. Всему виной – волнение. Да и сами руководители, каждый раз выходя на сцену, чуточку волнуются. Другое дело – они чётко знают, зачем выходят к зрителям, как будут себя вести, что хотят сказать своей песней.  "Тот, кто не волнуется, -- не артист!", -- сказал кто-то из знаменитых. 

 -- Поэтому мы с детьми на равных, -- говорит Анна. – Мы общаемся в спокойной, непринуждённой обстановке. Так ребятам легче и проще.

 Это о детях… Но и сами девушки поют с высоких сцен. Марина – сольно, обладательница огромного количества дипломов разных уровней. Анна – вместе с Мариной, в организованном семь лет назад вокальном ансамбле "Се Ля Ви". Дуэт на протяжении этого времени много где принимал участие. Похвастать могут исключительно лауреатскими дипломами 1 и 2 степеней. "Димитриевская суббота", "Песня не знает границ", конкурс С. Мамонтова, "Дорогами поколений". Тобольск, Тюмень, Ноябрьск и даже Чебоксары  -- Международный творческий конкурс "Созвездие". Дуэт "Се Ля Ви" -- бэк-вокал ВИА "Уличный игрок". Поют квартетом с Алексеем Воробьёвым и Кириллом Васильевым в "Эйфории". Кстати, этот год юбилейный для ансамбля "Эйфория", и осенью участники обещают подарить викуловчанам большой красочный концерт с живой музыкой.

…Кто-то думает, быть артистом легко. Но многие и не догадываются, сколько труда --  и душевного, и физического -- нужно вложить даже в одну песню, даже в один блестяще поставленный номер. Пять минут выступления – недели, месяцы подготовки. В этом и заключается профессионализм.

Дорогие работники культуры нашего района! Анна, Марина! С профессиональным праздником! Новых творческих вершин! Воспитать вам ещё не одну яркую звёздочку!

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "25 марта – День работника культуры"