Опытный наставник

Виктор Евгеньевич Новиков (на снимке) – сельский учитель. Он коренной житель Каргалов. И остался верен малой родине. Прошёл службу в армии и вернулся домой. И уже здесь осуществил детскую мечту – связал  жизнь со спортом.

   Любил спорт с ранних лет. Помнит, как трёхлетним мальчуганом  бегал за старшими парнями по хоккейному корту, чуть позже – катался на коньках. Посещал в школе все спортивные  секции, особенно любил волейбол и хоккей. Вот и решил стать учителем физической культуры. Поехал в Тюмень и поступил в педагогическое училище. Там он был капитаном сборной училища по волейболу.

    -- В 1988-м  году я окончил училище, -- рассказывает о себе Виктор Евгеньевич, -- и по распределению был направлен в Тюменскую городскую школу № 4. Но директор Каргалинской школы Юрий Григорьевич Ананьев позвал меня домой, потому как учитель физкультуры в родной школе переехал в Викулово. И я, конечно, согласился. Вот уже 28-й год я здесь учу детей.

   В течение 10 лет Виктор Евгеньевич вёл  физкультуру у всех классов. Но затем в Каргалы вернулась его воспитанница Н. А. Малкоедова, окончив также  Тюменское педагогическое училище,  и часть уроков "взяла на себя". А Виктор Евгеньевич переквалифицировался на учителя технологии и ещё начал вести уроки ОБЖ, не забывая, конечно, физкультуру.

    Сколько себя помнит, Виктор Евгеньевич играл в хоккей. И последние 10 лет он тренирует школьные хоккейные команды. Дочери Мария и Ирина тоже всегда возле отца были, теперь удивляют тюменцев умением кататься (Маша – эколог, инженер, Ира – окончила школу с золотой медалью, учится в Тюменском архитектурно-строительном университете).

    -- Изначально в Каргалах хоккей был на высоком уровне, -- вспоминает учитель. – Помню команду "Старт" под руководством Горина Ивана Григорьевича. Благодаря директору школы в те времена был построен настоящий хоккейный корт.  В Викулово тогда корта не было, и викуловчане играли на замёрзшем водоёме, а по выходным приезжали к нам на соревнования. Когда я приехал в Каргалы после учёбы – тоже активно играли: было две команды – Новиковых (я и мои братья) и пятёрка ребят постарше. Мы ездили даже в Усть-Ишимский район играть на празднике Севера, занимали призовые места. А сейчас хоккейного корта как такого нет… Просто ледяное поле.

   Уже второй каргалинский хоккейный корт строили под руководством Виктора Евгеньевича в 90-м году. Правление колхоза им. Свердлова крепко помогло: был выделен пиломатериал. Строил сам, и дети помогали. Но вот прошло уже больше 20 лет. Корт разрушился. Зимой латали, как могли, пока не стало кататься на нём опасно: торчали гвозди, того и гляди, кто-нибудь налетел бы на них. Решили убрать совсем дерево, так и осталось ледяное поле.

   --Три года назад в прямом эфире мы обращались к губернатору области с просьбой помочь построить новый корт, -- говорит Виктор Евгеньевич. – Мы получили однозначный ответ: корт будет. Чуть позже от департамента молодёжной политики пришло ещё одно подтверждение, что без корта мы не останемся. Но вот прошло уже три года… Пока корта по каким-то причинам нет… Жалко детей. База у нас неплохая, и команда хоккейная довольно сильная. 

   Виктор Евгеньевич тренирует  детей три раза в неделю по три часа, работает от "Спринта". Хоккейным инвентарём обеспечены полностью. Ребята с 5-го по 11-й класс – все к хоккею неравнодушны. У тренера теперь есть старшая пятёрка игроков, средняя, и в этом году набрал ещё второклашек. Кто-то приходит в школу, кто-то её навеки покидает…

   Пятый год каргалинская хоккейная команда в составе сборной Викуловского района ездит на зональные соревнования на Кубок губернатора области. В районных соревнованиях каргалинцы уже третий год – первые. Были бы условия для тренировок лучше! Пространство площадки должно быть шире и длиннее. Однако и это не помеха для побед. Сейчас блистают и на льду, и во всех других видах спорта Артём Потапенко, Данил Баранов, Пётр Папышев, Леонид Покатов. Они же лучшие и в специализированной группе добровольной подготовки к военной службе "Атлант"…

                                                                                                              

                                                                                                        Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "Патриотическое воспитание"