Служба закаляет юношей

Врач-хирург Викуловской районной больницы Григорий Смердов ещё недавно носил форму солдата, а сегодня – в белом халате на службе
охраны здоровья земляков. Ежедневный приём пациентов, осмотры, процедуры, выписка лекарств -- всё это теперь новая жизнь на гражданке. А за плечами молодого доктора год совершенно иной жизни.

Армия… В этом слове и романтика, и подвиг, и героизм, и солдатские нелёгкие будни. Служба в рядах Российских войск -- это не только непосредственно военная подготовка молодого бойца, это ещё и особенный этап жизни каждого юноши, возможность воспитать в себе ответственность и дисциплинированность.
Григорий Смердов (на снимке) отслужил ровно год.

Демобилизовался в декабре 2015 года. Служил в Свердловской области в мотострелковых войсках, добился звания младшего сержанта. Попасть в санчасть могут только юноши с медицинским образованием. Вот и ему повезло. В части пришлось выполнять почти то же, что и в больнице. Весь год был медбратом. Перевязки, отправка в госпиталь, подготовка соответствующих документов – вот какими были его основные обязанности. Но и на занятия по стрельбе, конечно, тоже ходил. А в целом распорядок дня был такой же, как у всех солдат.

-- Всё проходило размеренно, как "день сурка" -- от подъёма до отбоя, -- шутит Григорий. – Но я не жалею, что отслужил. Дедовщины сейчас в армии нет. За каждый синяк пишут объяснительную, проводят расследование, и тех, кто нарушил дисциплину, строго наказывают. Да и в личном плане помогает армия. Например, я стал более ответственным, теперь если что-то сказал или пообещал, выполняю.

И не только этому воинская служба научила молодого парня. Это и опыт общения в незнакомом коллективе, и приобретение новых навыков в работе, и умение обращаться с оружием, и способность противостоять жизненным трудностям. Определённые трудности, конечно, были, но солдату всё оказалось по плечу. Не зря все солдаты приходят к одному мнению: армия помогает юноше стать мужчиной.

Сейчас Григорий Анатольевич продолжает прерванную трудовую деятельность. А воспоминания о военной службе хранит в личных армейских фотографиях и общении с друзьями-сослуживцами.

Фото из семейного архива

Другие материалы по тегу "С Днем защитника Отечества"