За год на дорогах

В штате ОГИБДД МО МВД России "Ишимский" с дислокацией на территории Викуловского района 11 человек, из них 6 инспекторов ДПС. Имеется 2 патрульных автомобиля ДПС, 2 автомобильные радиостанции, 2 сигнальные громкоговорящие установки. На дорогах района постоянно несут службу 2 сотрудника ДПС, что, конечно же, недостаточно для осуществления полного контроля за дорожным движением, ведь общая территория, обслуживаемая местным ОГИБДД, составляет 5799 кв. км, с населением 16 224 человека, проживающих в 56 населённых пунктах. Общая же протяжённость автомобильных дорог составляет 849 тысяч километров. Сегодня наше интервью об итогах деятельности ОГИБДД за 2015 год с инспектором по пропаганде, ст. лейтенантом полиции М. В. ТЕЛЬНОВОЙ.

-- Мария Владимировна, сколько ДТП зарегистрировано в районе в 2015-м году?

-- Зарегистрировано 134 ДТП (за аналогичный период 2014-го года – 177), при которых в 16 ДТП (23) получили ранения 16 человек (31), из них 4 наезда на пешехода, как и в прошлом году, несовершеннолетних – 2 (3), погиб – 1 человек (в 14-м году – 2). За этот же период было выявлено 2804 (2872) нарушения ПДД, в том числе водителями – 2182 (2202). Управляли транспортными средствами в состоянии опьянения – 125 человек (144). Превысили установленную скорость движения – 567 (АППГ 574). 1 водитель совершил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения. Пешеходами совершено 525 нарушений (534). Не выполнили законного требования медицинского освидетельствования – 14 (20) водителей.

-- Можно сделать вывод, что нарушений, по сравнению с 2014-м годом, стало меньше. А как ведут себя на дороге юные участники движения, несовершеннолетние жители района?

-- Наряды ДПС ежедневно нацеливаются на проведение профилактических бесед с несовершеннолетними. В школах и детсадах также регулярно проводятся мероприятия, направленные на повышение уровня знаний Правил дорожного движения. За год в газете опубликовано 45 статей (в 2014-м году – 38), проведено 50 (41) выступлений по радио, 22 (22) по телевидению. Тем не менее, в отношении несовершеннолетних за нарушение ПДД составлено 86 (80) рапортов. Работы с детьми впереди ещё много…

-- Что касается административных правонарушений и штрафов…

-- Направлено "по территориальности" 47 административных материалов, в службу приставов – 328 административных материалов для принудительного взыскания административных штрафов (224). По ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ "Неуплата административного штрафа в срок", предусмотренной настоящим Кодексом, выявлено 75 (96) административных правонарушений, судом оштрафовано 44 человека (54).

-- Чтобы стабилизировать обстановку на дорогах и снизить аварийность, какие проводились мероприятия?

-- "Автомобиль", "Нетрезвый водитель", "Пешеход". Кроме того, проводили мероприятия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, еженедельные рейды по безопасности дорожного движения всем личным составом ГИБДД. И, конечно же, как я уже говорила, множество профилактических мероприятий.

-- Однако что же может ещё влиять на число аварий на дорогах?

-- Косвенными причинами повышения аварийности становятся увеличение количества автомобилей, находящихся в эксплуатации, и омоложение водительского состава. ОГИБДД и дальше будет вести работу по сохранению жизни и здоровья граждан, защите их прав и интересов. Будем надеяться, что все участники дорожного движения будут вежливы друг к другу. И не стоить забывать, что дорога ошибок не прощает.

Другие материалы по тегу "Актуальное интервью"