Новогодний переворот

На каникулах детский центр "Русичи" принял в свои зимние владения ребят из Тюмени, Абатского и Викулово. 52 школьника в возрасте от 7 до 17 лет стали участниками смены "Новогодний переворот или Лавка чудес".

-- Прошедший 2015 год был объявлен Годом литературы в России, поэтому ребятам было предложено создание в течение смены собственной книги, на страницах которой смогут оживать самые разные персонажи прочитанных детьми произведений, -- рассказывает о смене заместитель директора ДООЦ "Русичи" О. А. Старцева. – Но для этого им предстояло не один раз заглянуть в "Лавку чудес", где ребята приобретали всю необходимую "палитру красок".

По сюжету смены, из-за неверия детей в чудеса Волшебная Лавка заболевает, а из Волшебной Книги исчезают все рассказы и сказки. Детям пришлось пополнить и вновь раскрасить Книгу, проявив все свои творческие таланты.
В течение смены ребятам предлагали различные направления творческой деятельности. Каждый выбирал для себя то, что ему интересно. Работали изостудия "Каляка-Маляка", хореографическая студия и мастерская по изготовлению новогодних сувениров "Чудеса своими руками". Большой интерес вызвали у детей занятия хореографией, потому что мастер-классы представлял хореограф из Тюмени С. Д. Самсонов, имеющий свою студию "Нон стоп" в областном центре. Танцевали не только девчата, как это обычно бывает, но и парни, особенно понравился хип-хоп.

-- Ежедневно в лагере отдыхающие "проживали" и вспоминали известные сказки и другие литературные произведения: зимние сказки "Мороз Иванович" и "Серебряное копытце" П. П. Бажова; интеллектуальные детские детективы; в Рождество – "Щелкунчик или Мышиный король" Гофмана; "У человека должна быть собака" Ю. Яковлева; и весёлые "Приключения Эмиля из Лёненберги" А. Линдгрен. Показали себя ребята и на Рождественском балу, проявили вокальные данные, способности к рисованию и другие таланты в ходе многочисленных конкурсов и коллективных творческих дел.

Покидали дети лагерь как всегда со слезами, с контактами новых друзей. Волшебная Книга была восстановлена, в неё внесены лучшие творческие работы и имена авторов.
Увлекательные приключения в "Русичах" на этом не заканчиваются: начался новый 2016 год, а с ним и новые мероприятия. Ждут всех ребят на классных тематических часах в Татьянин день, 23 февраля, 8 Марта. Ждут и детей, и взрослых отдыхать в прекрасном сосновом бору. До новых встреч, "Русичи"!

На снимках: моменты новогодней смены
Фото из архива лагеря

Другие материалы по тегу "По следам событий"