Горячие сердца викуловских библиотекарей

Этой осенью в рамках партийного проекта "Библиотеки России" проходил конкурс профессионального мастерства "Библиотечная молодёжь:

стратегия лидерства – 2015. Библиотека – пространство молодых". Организатором конкурса выступили департамент культуры Тюменской области совместно с Тюменской областной научной библиотекой имени Д. И. Менделеева, при поддержке всероссийской политической партии "Единая Россия". Проводился он в целях поддержания и стимулирования творческих начал и деловой активности молодых библиотечных специалистов в практической работе. В конкурсе приняли участие библиотечные объединения молодых специалистов библиотек Тюменской области.
В Викуловской центральной районной библиотеке в 2012-м году создано молодёжное объединение "Горячие сердца". Его представители ежегодно участвуют в творческих конкурсах. В этом году Екатерина Маркова – заведующая отделом обслуживания ЦРБ, руководитель объединения, и Лариса Ермоленко – библиотекарь ВНФО отправили на конкурс проект, посвящённый Великой Отечественной войне, "Из памяти нашей война не ушла".
-- Проект готовили долго, -- делится с читателями Лариса Ермоленко, -- на помощь пришли наработки по теме истории Великой Отечественной войны за несколько лет. Готовить работу было интересно и увлекательно. Очень радует, что молодых библиотекарей поддерживают в творческих поисках.
На церемонии награждения победителей конкурса, которая проходила на VII Открытом слёте молодых библиотекарей в областной научной библиотеке, викуловскому молодёжному объединению "Горячие сердца" вручили диплом победителя 2 степени и денежный сертификат за проект в номинации "Больше, чем библиотека (Лучший творческий библиотечный проект)".
-- И действительно, библиотека сейчас – это больше, чем просто библиотека, -- считает Екатерина Маркова. – Вспомним детство: мы приходили в библиотеку за книгой на абонемент или в поисках редкой информации в читальный зал. Сегодня библиотека – это настоящий культурный центр района. Огромное количество мероприятий проходит в стенах нашего учреждения: для детей, для людей пенсионного возраста, профориентационные. Мы сотрудничаем с представителями других организаций и предприятий района, проводим викторины, экскурсы в прошлое, мастер-классы, приглашаем к участию в мероприятиях большое количество людей, внедряем в библиотечную жизнь новые формы работы, интересные для населения. И работать в библиотеке совсем не скучно, а молодому библиотекарю открыты все двери для реализации творчества.

И Екатерина, и Лариса не сразу стали библиотекарями. Получив высшее образование, Екатерина некоторое время работала с архивными документами, а Лариса занималась социальной работой. Но судьба привела в библиотеку. И сейчас для девушек библиотека – это именно то место, куда хочется приходить каждый день, отдавать силы работе. Творческий интеллигентный коллектив библиотеки трудится на благо нашего района, приобщая людей к культуре, книге и подвигая иметь активную позицию и жить жизнью нашего маленького мира. Отрадно, что среди нас есть молодые, творческие, неравнодушные люди. Поздравляем Екатерину и Ларису! И будем ждать новых проектов наших библиотекарей, новой интересной работы на благо людей.

На снимке: Л. Ермоленко и Е. Маркова
Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "Мы - молодые!"