Новые имена и верные друзья

В день рождения "Красной звезды", уже по традиции, мы подводим итоги творческих конкурсов, объявляемых в начале года. Заканчивающийся 2015 год – Год литературы в России,
и, конечно, всё располагало к тому, чтобы в течение года ждать от вас творений – стихотворений и прозы. А наш район богат на литературные таланты: кто-то уже много лет сотрудничает с газетой и публикует свои произведения, кто-то впервые прислал стихотворения и рассказы, и это здорово!
Не объявляли определённой темы для творчества: ждали от читателей всё. В итоге, резюмируя, не могли определить лучших, потому что все авторы разные, произведения – тоже, темы – всевозможные. Красной строкой в течение года шла тема 70-летия Великой Победы, и у многих авторов родилось немало строк, волнующих душу, заставляющих сопереживать героям, щемящих сердце. Один из поэтов посвятил великой теме целый цикл стихотворений – Евгения Чернякова (к сожалению, на вручении награды не смогла присутствовать). Евгения – талантливый человек, кажется, слова под её пером сами укладываются в рифму, по инерции, спонтанно. Легко и складно. Евгения, кстати, уже выпустила сборник своих стихов.
Трагедии войны посвятила немало строк и Светлана Ерёмина, музыкант, гармонист, неунывающий человек. Её лирика обращена и к любви к родному краю. Ольга Квашнина, школьница, ученица Калининской школы – её проба пера тоже коснулась Великой Победы.

Произведения большинства авторов лиричны. В минуты душевного неспокойствия рука тянется к бумаге. В номинации "Лирика" настоящим открытием стала Елена Чусовикина. Её стихи – как по наитию: всё, что на душе, отражается в стихах. Любовь, родная природа, переживания. Лидия Кайгородова, много лет сотрудничающая с газетой, прислала произведения, посвящённые родному краю. Настоящей "кузницей поэтов" можно назвать деревню Заборку, видимо, живописные места рождают творческих людей. Ирина Мариловцева, Алёна Шкунова. Они постоянно удивляют своим искусством "плетения словес". Их лирика и беззаботна, и трагична, и проста, и красива… Получить грамоту Алёны приехала мама Татьяна Яковлевна, маме вдвойне приятно услышать об успехах дочери.
Наташа Богомазова… Она пришла однажды в редакцию со стихами вместе с мамой, девочке было 11 лет. Теперь Наташа уже многодетная мать, взрослая женщина, а её стихи и проза растут профессионально вместе с ней.
Отдельно поощрили юных авторов в номинации "Проба пера". Начинающие наши поэты – Валя Антонова, учащаяся ВСШ №1, и Артём Камагоров (на момент подачи стихов – ученик ВСШ №1, теперь курсант Тюменского кадетского училища). У ребят здорово получается! Зелёный свет их творчеству. Отметить хочется Настю Елисееву, учащуюся ВСШ №2. Настя совсем малышкой пришла с мамой в редакцию, принесли стихи в честь юбилея района. Дважды Настя участвовала в наших конкурсах как поэт, и вот теперь принесла рассказ, да такой юморной! Молодец, Настя, думаем, ещё не одно твоё произведение окажется на страницах "Красной звезды".

Долго и много хочется говорить о следующих конкурсантах – Иване Прокопьевиче Серебрякове и Анжелике Кръстевой. Эти авторы прислали на суд читателей несколько прозаических произведений. Удивляет, какие интересные люди живут на нашей земле! В каких-то глубинках (Анжелика – в Балаганах, Иван Прокопьевич – в Боково), оказывается, есть уникальные писатели, но, слава Богу, мы о них узнали. Иван Прокопьевич Серебряков – старейший педагог, его рассказы-были – о студенческой поре, о практике молодого учителя, о партийной работе. Его "коротыши" -- средоточие смысла и юмора. Кажется, всю жизнь Иван Прокопьевич попадал в интересные ситуации. А может, это просто он такой оптимистичный и юморной человек, что любая ситуация, даже очень серьёзная, без улыбки не обходилась?..
Анжелика Анатольевна Кръстева – другая. Её мир прозы – радость в мелочах, умение в обыкновенном, даже в обыденном, видеть красоту и от этого чувствовать себя счастливой. Анжелика Анатольевна – учитель Балаганской школы, представляем, как детям повезло, -- иметь возможность общаться с таким неординарным талантливым человеком. Анжелика в 2014-м году дошла до финала Московского творческого конкурса со своими творениями, которые были помещены в общий сборник произведений лучших участников. И творчество её не имеет предела.

Поразил на вручении призов один случай… Очень взволнована была Вера Алексеевна Миронова. Её стихи принесла в редакцию подруга, без ведома автора, не привыкшего афишировать своё творчество. Стихи Вера Алексеевна посвящает родным, дарит их на праздники, юбилеи, складывает в стол. А тут – напечатали в газете. Но подруга прощена, а мы узнали о таланте ещё одного хорошего человека. Поэты ранимы, и многие просто стесняются поделиться своими творениями. Вера Алексеевна, спасибо Вам за стихи! Мы ими бесконечно дорожим!
Трогательно и с юмором -- без него у творческих людей никак – прошла наша встреча, на которой мы, журналисты, со многими познакомились лично. Впереди новый творческий год, традиций поиска талантов мы не оставим, и объявим интересный конкурс. Будем надеяться, что наши друзья останутся с нами и раскроются в новом формате, и появятся новые поэты и прозаики, не равнодушные к своей земле, которые подарят нам несколько строк искусства, любви, жизни…

На снимке: участницы конкурса в редакции
Фото Т.СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "По следам событий"