В. Плехов: "Наша работа – охранять порядок"

-- Сегодня, 10 ноября, в нашей стране отмечают один из самых значимых праздников в своей истории – День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации. Праздник, которым мы по праву гордимся, ибо он, так или иначе, связан с обществом, с вопросами его жизненного благосостояния, быта и отдыха, с проблемами каждого человека. И гордимся именно тем, что стоим на охране основ нашего государства, устоев конституционного строя; наша работа и заключается в том, чтобы оберегать порядок, жизнь и здоровье граждан.

Давая оценку результатам труда в канун нашего праздника, должен сказать, что коллектив ОП№2 МО МВД России "Ишимский" сделал существенный вклад в выполнение своих служебных обязанностей в вопросах повышения и укрепления учётно-регистрационной дисциплины, искоренения случаев сокрытия преступлений от учёта, необоснованных отказов в возбуждении уголовных дел, других нарушений законов, допускаемых при раскрытии и расследовании происшествий, их глубокого анализа.

Именно поэтому оперативная обстановка на территории Викуловского муниципального района в последнее время характеризуется некоторой стабильностью: зарегистрировано 194 преступления, на аналогичную дату прошлого года – 189, причём, количество преступлений, следствие по которым не обязательно, снизилось на 6,7 процента (со 119 до 111).

Нужно сказать и о том, что за отчётный с начала года период снизилось количество зарегистрированных преступлений, совершённых в общественных местах – с 28 до 23. Это говорит о том, что в целом криминальная обстановка улучшается. Подтверждают сказанное и другие цифры: количество преступлений, совершённых ранее их совершавшими, снизилось со 101 до 88 (12,9 процента), лицами, в состоянии алкогольного опьянения, -- с 91 до 74 преступлений (18,7 процента). Зафиксировано и снижение экономических преступлений: одно против трёх в 2014 году.
Несмотря на положительные характеристики некоторой направленности нашей деятельности, успокаиваться нам не стоит – работы впереди очень много. Всеми службами ОП №2 уголовные дела закончены по 148 преступлениям (за аналог прошлого года – 149), приостановлено производство по 38 делам (34), а это значит, что удельный вес расследованных преступлений снизился и составил 79,6 процента (81,4 процента).

По-прежнему беспокоят преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Только за десять месяцев текущего года зарегистрировано 10 происшествий по линии НОН, 9 из которых раскрыты (в прошлогодний период соответственно 15 и 10), изъято из незаконного оборота 6282 грамма наркотических веществ (9164 гр.).

К сожалению, при всех наших стараниях, отмечен небольшой рост к уровню ноября 2014 года зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений – с 23 до 26 (13 процентов). "Тянут вниз" квартирные кражи: если в прошлом году их было совершено 4, то нынче – уже 11. Эта беда наблюдается не только в нашем районе, но и в области, в большинстве регионов России, а потому бороться с ней нужно всеми имеющимися силами и средствами.

Замечу, что при проведении районных массовых мероприятий в весенне-летний период – спортивных, праздничных, выборных и других – преступлений и иных правонарушений не допущено. Это положительный фактор деятельности нашего рядового и офицерского состава, их весомая заслуга.
Именно сегодня, в этот праздничный день мы говорим огромное спасибо и выражаем слова глубокой признательности нашим старшим коллегам, ветеранам органов внутренних дел, являющимися для нас примером служения своему народу и Родине.
Мира всем, неисчерпаемых сил и энергии, крепкого здоровья и благополучия, успехов в решении служебных задач, оптимизма и счастья!

С профессиональным праздником вас!

Другие материалы по тегу "10 ноября – День сотрудника органов внутренних дел"