Всё было бы так же…

О хлебе и его производстве Валентина Антоновна Созонова (на снимке) может говорить часами, ведь производству хлебобулочных изделий она отдала 38 лет трудового стажа.
После окончания Викуловской средней школы девушка решила, что будет кондитером. Поступила в училище г. Тюмени, после трёх лет обучения вернулась в родное село. Первая запись в трудовой книжке у нее появилась, когда Валентину приняли в Викуловскую столовую на должность кассира. В коллектив влилась быстро, работа нравилась. Вскоре вышла замуж, появился сын, из декретного отпуска Валентина Антоновна вышла уже на другое место работы — в Викуловскую пекарню.

Вот так оказалась она на хлебном производстве, запах свежей хлебной выпечки для неё лучше дорогих духов, и с годами она уже по запаху могла определить, какой хлеб сняли с печи. Пекарем она проработала два года, а после её выбрали заведующей. Валентина решила продолжить обучение в Тюменском техникуме, поступила, с желанием начала обучаться, но по семейным обстоятельствам пришлось оставить учёбу. Но это в техникуме, а в жизни приходилось учиться постоянно: ездила на специализацию, консультировалась с коллегами из других районов. Ассортимент продукции увеличивался, и нужно было быть в теме, на высоте, ведь она была не только заведующей, но и технологом.

По её технологии по сей день выпекают разный хлеб на хлебокомбинате. Сколько сейчас сортов хлеба трудно сказать, но как запускали в производство новые рецепты Валентина Антоновна помнит до сих пор: не сразу удался "Дарницкий хлеб", тяжёлая у него рецептура, быстро вошёл в работу "Никитский". Сейчас это любимый хлеб ветерана хлебопроизводства В.А.Созоновой.

Вспоминая прошлое, Валентина Антоновна рассказывает о работе в старой пекарне, тогда на район работали две пекарни: Викуловская и Коточиговская. Хлеб пользовался из-за небольшой цены большим спросом, что греха таить, покупали для скотины хлеб, который в народе называли серый. До сих пор в памяти большие длинные очереди за хлебом, было время, когда по две булки в руки давали, но от этого очереди не становились меньше.

С открытием нового хлебозавода расширился коллектив: четыре бригады за месяц выпекали по 65-70 тонн хлебобулочных изделий. Валентина Антоновна все свои записи учёта хранит до сих пор, может рассказать, что и сколько выпекали, куда развозили за каждый месяц. Всего торговых точек, для которых работал хлебокомбинат, в Викуловском райпо было 43. Появлялись новые магазины, начали привозить хлеб из Ишима, Тюмени, это, конечно, снизило объём продукции. Чтобы удержаться на плаву, нужно было расширять ассортимент, удивлять покупателей. И заведующая запускала в производство новые сорта. Долгое время на хлебокомбинате работал кондитерский цех, за его продукцией следила также Валентина Антоновна. В 2009 году кондитеры справили новоселье, и перешли в другое здание.

За успехи в работе и добросовестное отношение к своим должностным обязанностям В.А. Созонову неоднократно поощряли грамотами и благодарностями разных уровней: облпотребсоюза, районными, руководства райпо. Она ветеран труда, а с недавнего времени её избрали председателем первичной организации ветеранов Викуловского райпо. Забот хватает, ведь на учёте в ветеранской организации 122 человека. Каждый месяц есть юбиляры, которым так приятно внимание со стороны родного коллектива. Чтобы всех поздравить, председатель в начале года составляет большой список. Не обходятся в большом дружном коллективе райпо без празднования Дня пожилых людей, и накануне Валентина Антоновна созванивалась со своими бывшими коллегами, которые собирают группы пенсионеров разных организаций райпо: Викуловское сельпо, хлебокомбинат, райзаготконтора, транспортный цех, райпотребсоюз.

В День пожилых людей Валентина Антоновна желает своему коллективу яркого солнца и оптимизма, здоровья и благополучия. Выражает искренние слова благодарности руководству райпо за внимание, понимание и поддержку.
После выхода на заслуженный отдых можно подвести итог лет прожитых, связанных с любимой работой, наверное, любому человеку присуще дать оценку своему жизненному пути, по-другому посмотреть на время ушедшее…
Если спросить Валентину Антоновну, что бы изменила она в своей жизни, начни её по-новому, она не задумываясь, ответит: "Всё было бы так же"… Работа – это вся её жизнь, это большой отрезок времени, о котором, несмотря на все трудности, у ветерана труда В.А. Созоновой будут только добрые воспоминания.

Фото автора

Другие материалы по тегу "Международный день пожилых людей"