ДЕВЯНОСТАЯ ОСЕНЬ

90 лет назад, 10 сентября, в семье Лаврентия Созонова родилась дочь Анна. Семья его была многодетной (всего 12 ребятишек).

Начало 30-х годов для этих людей стало особенно тяжёлым. Жили по тем меркам хорошо, но пришло время раскулачивания, всё имущество отняли, даже дом, а главу семейства арестовали. Больше его никто из близких не видел. Вплоть до 1945 года мать с детьми проживала в бане, семья бедствовала. Мать смастерила печь, чтобы на ней готовить еду, но и той на всех не хватало. Выжили только 5 детей. А старших сыновей даже в школу не брали, потому что они считались "детьми кулака".
-- И в лаптях находилась, и по миру тоже, -- вспоминает Анна Лаврентьевна те далёкие годы. -- Вскоре мама вступила в колхоз, работала хорошо, я ей помогала коров доить. За примерный труд нам выдали корову, которая стала хорошим подспорьем.

Сама Аня окончила 7 классов начальной школы в родной деревеньке, 3 года училась в Рябово. Остался в памяти девочки-подростка тот момент, когда она узнала о том, что началась Великая Отечественная война.
-- Все плакали, мужчин-то забрали, -- с грустью вспоминает она. – Мы тогда много подсолнухов садили. Вот мама со снохой сидят вечерами, плачут и семечки щёлкают, чтоб хоть как-то отвлечься.

В жизни Анне Лаврентьевне пришлось повидать не мало. Холод, голод, тяжёлая работа в годы Великой Отечественной войны – всё это было и никогда не забудется. В войну работала в ФЗО г. Омска, на авиационном заводе. Полгода обучалась работе на станке, потом стала выполнять операции самостоятельно. Помнит ветеран и то, как узнала о конце войны:

-- Пришла со смены с ночи, а наши кричат: "Война закончилась!". Все на завод снова, кто кричит, кто поёт, а директора вверх подбрасывали от радости…
После войны деревня Тава начала распадаться, люди разъезжались кто куда. Уехала и семья Анны Лаврентьевны – в райцентр, там купили избёнку. Большую часть жизни эта женщина проработала в торговле. После войны отбирали тех, кто считать умеет – так и попала в продавцы. Всего отработала в данной сфере 25 лет, 2 года – в столовой. На пенсию вышла в 1980 году. Имеет почётные звания труженика тыла и ветерана труда. В своё время не раз получала почётные грамоты за добросовестный труд. Замуж вышла в 24 года, но неудачно. Со вторым мужем Василием Петровичем прожили в браке 40 лет. Всего у юбилярши 2 дочери: Людмила (живёт в Ростовской области) и Наталья, к которой перешла с 2003 года. А ещё гордится Анна Лаврентьевна 2 внуками и 2 правнуками.

Дожить до 90 лет и сохранить светлую память и жизненные силы -- всё это удаётся А.Л. Созоновой. Несмотря на почтенный возраст, она выполняет некоторые работы по хозяйству, огороду, и по дому дочери хорошая помощница: и на стол собрать, и кроликов покормить, и с правнуком посидеть. И ещё: пожилая женщина -- настоящая кладезь рассказов о былых временах. Помнит всё, не ленись только спрашивать. Но никакого секрета долголетия, как говорит она, нет: "Жила да работала" -- вот и вся тайна. На вид весёлой, подвижной бабушке Анне 90 лет никак не дашь: столько в ней энергии и оптимизма. Мы желаем Анне Лаврентьевне сохранять эту бодрость духа, спокойного, мирного неба над головой!

На снимке: А.Л. Созонова

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "Международный день пожилых людей"