Сердце отдаёт детям

-- Что буду воспитателем, знала ещё со школы, у одноклассников были высокие мечты, а мне хотелось работать с малышами, --так начинает рассказывать о своей профессии воспитатель младшей группы детского сада "Колосок" Татьяна Михайловна Панова (на снимке). -- Я в семье была единственным ребёнком, поэтому мне очень нравилось, когда в гости приводили племянников-малышей, любила с ними возиться.

Наша беседа проходит в группе среди ребятишек, нельзя их оставить, поэтому они все вокруг воспитателя, девчонки, как всегда, с куклами, а мальчишки — с техникой. У одного забрали машинку, и он со слезами к воспитателю, приходится утешать, жалеть, отвлекать. В группу ребята ходят всего две недели, идёт период адаптации, но результаты уже есть, как делится воспитатель, дети уже спокойно спят в сончас, узнают друг друга, вместе играют…

Им сейчас по три годика, и с Татьяной Михайловной они будут до 7 лет. Шаг за шагом будут расти дети, узнавать новое, учиться жить в коллективе, здесь появятся их первые друзья.
-- В этом возрасте я их жалею, больше переживаю, трясусь над ними, -- продолжает воспитатель, -- в средней группе у нас больше занятий, и эта деятельность ребят приносит радость, удовлетворение. Я вижу, как они растут, а в подготовительной группе я горжусь своими воспитанниками. В этом году моя подготовительная группа (нынешние первоклассники) принимала участие в районном конкурсе проектов "Здоровое питание", где мы заняли 1 место. Надолго останется в памяти у всех нас участие в мероприятии, посвящённом 70-летию Победы, наша группа представляла площадку "Детский дом". На фестивале успеха в феврале мои ребята заняли все три победные ступени пьедестала! Первое место по итогам эстафет они заняли на Дне физкультурника в августе. К школе почти все дети освоили азбуку, научились читать слогами, конечно, я этим горжусь!

У Татьяны Михайловны с воспитанниками искренняя дружба, поэтому добрая атмосфера в группе царит с первых дней. Домашние дети трудно привыкают к новым условиям, но если есть любовь и внимание – они это сразу чувствуют, идут на контакт. Не теряет связи воспитатель и со своими выпускниками-первоклассниками. Интересуется их жизнью, успехами, планирует сходить в гости в школу.
Татьяна Михайловна имеет высшую категорию, после школы она окончила Голышмановское педагогическое училище, а затем -- заочно Ишимский пединститут. Долгие годы являлась членом районной аттестационной комиссии педагогов, а теперь возглавляет её в качестве председателя. Принимала участие несколько лет назад в районном конкурсе "Воспитатель года", где заняла первое место, стаж работы с детьми -- 20 лет.

Заканчивается рабочий день, забирают малышей взрослые, спешат они домой, радуются мамам, папам, а вот она с ними не расстаётся: в её семье все разговоры только о них. Муж и дочь в курсе всех её дел, знают по именам всех, кто приходит в её группу, у кого какие интересы. Потому что иначе она не может: заболели малыши -- переживает за них, возвращаются в группу, облепляя её со всех сторон, радуется. Сколько бы лет не прошло рядом с детьми, они всегда удивляют своей искренностью, добротой, неумело сформированными вопросами. Почему листья жёлтые, почему на божьей коровке чёрные точки, и откуда падает снег?.. Их "почему" нет конца, и это здорово! Значит, желание познать мир у них нескончаемо, значит, есть к чему стремиться, и есть, для кого спешить утром на работу воспитателю детского сада "Колосок" Татьяне Михайловне Пановой.
 

Фото автора

Другие материалы по тегу "27 сентября день воспитателя и дошкольного работника"