Тогда труд будет в радость

Лето — это маленькая жизнь. Тепло, радостно, но и хлопот побольше, всем хочется солнца, за окнами -- стеной дождь… У Нины Александровны Квашниной (на снимке) отпуск, хлопочет хозяйка, занимается делами домашними, которым, как известно, нет конца и края. Ремонт вот затеяли вместе с мужем, стараются, наводят красоту в квартире. На кухне ждут своего часа грузди, банка за банкой появляются заготовки, любит она заниматься домашним хозяйством. В свободное время, хотя его и мало, нравится ей вышивать, вязать. Интерьер зала украшает ею вышитая картина — "Розы".
Родом Нина Александровна из д. Бородино, рассказывает о детстве с грустью: "Рано осталась без мамы, а в семье нас было четверо. Всё воспитание легло на плечи отца, и хоть не в чем упрекнуть папу, но материнской ласки не хватало"… После школы Нина, окончив училище при комвольно-суконном комбинате в г.Тюмени, вернулась в Коточиги, где пошла работать на пекарню. Девушка быстро освоилась на новом месте, старалась вникнуть в хлебопекарское дело, нравилось печь булки, наблюдать за тестом в огромных котлах, формовать, садить в печь… Запах свежего хлеба, свежие румяные булочки, и ничего, что всю смену на ногах — понимала, что её труд нужен, и от этого было радостно! Когда предложили поучиться на продавца от Коточиговского рабкоопа в школе-магазине в г. Ишиме, не задумываясь, согласилась. Профессия продавца ей нравилась, ведь это общение с людьми. Понимала, что работа требует ответственности, поэтому также отнеслась к учёбе. Полгода учёбы пролетели быстро — и вот она за прилавком, в сельских магазинах товары — смешанные, ассортимент больше, поэтому молодому специалисту пришлось вначале изучить всё, что находилось на полках, понять спрос покупателей — и дело пошло.

Вспоминая те годы, Нина Александровна отмечает, что работать было легче в том плане, что покупатель был неизбалован широким ассортиментом товаров, да и магазинов в районе было меньше, теперь сложнее, чтобы обратить внимание покупателя на новый товар, нужно рассказать, дать, как говорится, рекламу.

В 1984 году Н.А. Квашнина начала заочно получать образование в кооперативном техникуме г.Тюмени, и уже с дипломом товароведа продолжила работу в сфере торговли в Коточиговском райпо. Составляла заявки на продукцию, ездила получать товар в Викулово. 11 магазинов, расположенных на территориях трёх сельских администраций -- Калининской, Коточиговской, Озернинской, -- требовали от товароведа отчётности, правильного распределения товара, составления заявок и изучения спроса населения. Со всем этим Нина Александровна успешно справлялась, о чём свидетельствуют грамоты, полученные за безупречный и добросовестный труд в разные годы: от администрации Викуловского райпо, Викуловской районной Думы, главы Викуловского муниципального района, Облпотребсоюза. Она ветеран труда.

Что может пожелать мастер своего дела тем, кто делает первые шаги в изучении профессии? Конечно, желания в достижении совершенства, конечно, умения наладить общий язык с теми, кто переступил порог вашего магазина, а ещё -- терпения, ответственности и внимания. Тогда труд будет в радость, тогда дело будет спориться…
С благодарностью вспоминает Нина Александровна всех, с кем пришлось трудиться, кто помогал, поддерживал и делом, и советом.
Нина Александровна – житель сельский, не любит шумный город. Вместе с мужем Владимиром Алексеевичем построили здесь семью, живут уже много лет вместе, воспитали сына и дочь, теперь радуют их внучки. В них видят они своё продолжение и счастье…

Фото автора

Другие материалы по тегу "Человек и его дело"