Не подвести в нужный момент

Время стремительно: едва завершилась посевная в районе, как настала пора заготовки кормов, вот и она уже практически позади, а до начала уборки зерновых культур остаются считанные дни. О том, как идут сельскохозяйственные работы в полеводческих коллективах сегодня, рассказал ведущий специалист управления сельского хозяйства Викуловского района А.Ф. ПАРЫГИН:
-- Сложные погодные условия текущего года значительно повлияли на темпы кормозаготовительных работ. Так за июль выпало 141 мм осадков при норме 78 (181%). В первой декаде без осадков было всего 6 дней, во второй – 5, в третьей –3. И всё же полеводы смогли использовать и эти непогожие дни: ремонтировали технику, чтобы в дальнейшей работе она не давала сбои. Часть хозяйств приступила к заготовке грубых и сочных кормов уже в июне, что дало неплохой результат.

Первыми план по заготовке сена выполнили механизаторы ИП Аскарова 14 июля, ООО "Нива" -- 15 июля; сенажа и зерносенажа – ИП Аскарова и ООО "Радиус-агро" -- 27 июля (эти хозяйства вели заготовку кормов совместно).
По состоянию на 5 августа в районе было заготовлено 6074 т сена, что составляет 103% к плану, и 26672 т сенажа – 75%. По заготовке сена кормозаготовители Викуловского района находятся на втором месте в области, по сенажу – на шестом. Это хороший результат работы руководителей, специалистов и тружеников хозяйств, что позволит обеспечить животноводам района сытую зимовку скота. Корма в основном заготовлены неплохие

А сельхозпредприятия региона тем временем уже начали жатву. К уборке озимых зерновых приступили 7 хозяйств района. У нас озимых культур нет, и полеводы в данное время занимаются подготовкой комбайнов к выходу в поле, ремонтом зерносушильного оборудования, уборкой и химобработкой зерноскладов. Но уборка всё же в районе идёт: аграрии ЗАО "Экос" продолжают обмолот многолетних трав: уже обмолочена овсяница, тимофеевка. По мере подхода злаковых культур каргалинцы приступают к обмолоту, у них уборочные работы в разгаре.
Если бы позволили погодные условия, в хозяйствах уже приступили бы к обмолоту ячменя и гороха, но дожди не дают пока выйти аграриям в поле. Но без дела, как я уже говорил, они не сидят, тщательно проверяют технику, готовят запчасти, чтобы потом комбайны не подвели.
Судя по всему, урожай ожидается неплохим: в тех хозяйствах, где соблюдали все агротехнические приёмы (сроки сева, качественные семена, зябь и пары, минеральные удобрения), зерновые хорошие. Главное, чтобы погода позволила убрать выращенный урожай. В любом случае, многое будет зависеть от опыта и мастерства полеводов и от безаварийной работы зерноуборочных комбайнов.

Другие материалы по тегу "полевые работы"