Операция "Язык"

…Нам свои боевые
Не носить ордена
Вам всё это, живые,
Нам – отрада одна…
А.Твардовский

Осенью 1941 года немецкие войска почти вплотную подошли к Москве. Начав большое наступление, немцы хотели взять Москву с ходу, не дав времени для её обороны. Но фашисты наткнулись на невиданное сопротивление советских войск. Несколько наших армий были окружены западнее Вязьмы. По немецким расчётам они должны были погибнуть. Но 16-я армия генерал-лейтенанта Рокоссовского мощным ударом прорвала окружение и вместе с другими армиями встала между немцами и Москвой.

Командующий Западным фронтом генерал армии Жуков приказал укрепить оборону и подготовить контрудар, чтобы отбросить гитлеровцев от столицы. Под Москву стягивались все возможные резервы. Разведке была поставлена задача установить сосредоточение ударных группировок противника и определить направления их главных ударов. Одна за другой уходили разведгруппы в поиск. Получил такое задание и командир разведвзвода 108-го стрелкового полка лейтенант Павлов. Он взял с собой самых опытных своих разведчиков: сержанта Агеева и рядовых Щукина и Горшкова.

Комиссар полка Елисеев напутствовал их коротко: "Без "языка" не возвращайтесь".

Ночью группа, пройдя около 15 км, обошла передний край и оказалась в тылу у немцев. С рассветом, выбрав удобное место на опушке леса, разведчики установили наблюдение. Возле небольшой деревушки стояли немецкие танки. Их было так много, что Павлов, глядя в бинокль и пересчитывая их, сбился со счёта. "Эсэсовцы, целый полк, похоже свежее пополнение", -- вполголоса проговорил лейтенант.
В течение дня разведчики вели наблюдение, стараясь ничем себя не обнаружить. Иногда Павлов делал пометки в блокноте. Рации у группы не было. Её работу немцы могли засечь.

Наступал вечер. Задымились трубы домишек, на улице зажглись костры. Немцы обогревались, готовили пищу. Они явно чувствовали себя победителями. Ещё один рывок и столица русских будет в их руках.

За время наблюдения разведчики установили места и время смены часовых. Лейтенант изложил бойцам план действий. Затем быстро перекусили сухим пайком. Стемнело. "Пора", -- сказал Павлов. Группа направилась к дому, возле которого сохранился небольшой сад.

Незаметно подойдя к дому, бесшумно сняли часового. Павлов с Горшковым вбежали в дом. За столом, при свете керосиновой лампы сидели два немецких офицера. Снятые кители висели на стульях. На столе лежала развёрнутая карта. На мгновение немцы растерялись. Так неожиданно было для них появление русских в масхалатах, с автоматами в руках. Один фашист схватился за пистолет, но тут же был убит Горшковым ударом ножа. Бывший боксёр, ростом под два метра, одним своим видом он внушал страх. Второй немец замер. "Быстро одевайтесь", -- по-немецки скомандовал Павлов, забирая со стола карту. Немцу связали руки и вставили в рот кляп из перчатки. Вышли и через сад двинулись к лесу. Впереди шёл Павлов, за ним Горшков вёл немецкого офицера, позади Щукин и Агеев.
Не успели добежать до конца сада, как немцы подняли тревогу. Одна за другой взлетали осветительные ракеты. Вслед разведчикам ударили автоматные очереди. Захваченный немец присел, но, получив удар от Горшкова, побежал вперёд. "Прикройте", -- на ходу крикнул Павлов. Щукин и Агеев залегли и открыли ответный огонь. Пули свистели вокруг, словно разозлённые пчёлы. Одна из них "ужалила" лейтенанта в левое плечо, рука у Павлова повисла, как плеть. Немец вскрикнул и упал, оказалось его ранило в ногу. Горшков взвалил пленного на себя. Вот и спасительный лес. Погоня отстала, но сзади шёл бой. Стрекот немецких шмайсеров перекликался с "басом" наших ППШ. Через какое -то время раздался взрыв гранаты, и всё стихло. Павлов понял: кто-то из бойцов подорвал себя, чтобы не попасть в плен к немцам.

Разведчики остановились, чтобы отдышаться и перевязать раны. Затем продолжили путь. У нейтральной полосы их уже ждали свои. Горшков с облегчением опустил пленного на землю. Бойцы положили того на плащ-палатку и быстро двинулись в сторону своих позиций. Вдруг шальная пуля ударила Горшкова в шею, перебив сонную артерию. Могучий разведчик упал, как подкошенный. Он умер на руках боевых товарищей, не приходя в сознание.

Доставленный в штаб полка пленный оказался командиром танкового батальона из дивизии СС "Рейх" майором Гансом Бергманом. Он рассказал, что по приказу генерала Гудериана их перебросили из-под Юхнова и утром 16 ноября их дивизия должна захватить Можайск и двинуться на Москву.
Ценные сведения вместе с картой немедленно передали в штаб фронта генералу Жукову. Ранним утром наша авиация нанесла точные бомбовые удары по скоплениям вражеской бронетехники. Затем советские войска провели мощные контрудары в направлении Гжатска и Волоколамска, отбросив противника на 50-70 км.

План Гитлера по скорейшему захвату Москвы был сорван.

Теги: рассказ

Другие материалы по тегу "рассказ"