Забот хватает на всех

На территории Викуловского района действует программа "Самообеспечение", в рамках которой предоставляют социальную помощь гражданам, как правило, на создание или развитие личного подсобного хозяйства. Основные направления -- молочное и мясное животноводство, птицеводство, пчеловодство. Как отметил начальник управления социальной защиты населения Викуловского района Н. А. Громоздов, данная программа действует с ноября 2005 года. В 2014 году помощь была оказана 31 семье, в этом году уже выделены денежные средства 15 семьям. Претендовать на социальную выплату имеют права малоимущие и многодетные семьи, а также семьи с детьми.
Семья Н.П. Смирновой из д. Новомалахово данный вид помощи получила в прошлом году, и теперь развивает собственное подворье.

-- На выделенные деньги приобрели 3 коров, построили двор, -- рассказывает Наталья Павловна. – Правда, полностью на двор не хватило, поэтому пришлось оформлять кредит.
В настоящее время просторное помещение для животных достроено. Теперь в нём комфортно себя чувствуют 12 коров, 6 поросят, 12 телят, 10 бычков. Дело в том, что молодая семья решила объединиться с родителями, так как их постройки были холодные, а здесь условия для содержания скота оказались намного лучше. Как говорит Наталья Павловна, семья уже не делит, где хозяйство родителей, а где их, каждый делает свою работу, а её на всех хватает. Знают, без упорного труда в деревне не прожить. Ухаживать за животными Наталья умеет с детства, и образование в своё время получила, связанное с сельским хозяйством: по профессии она зооинженер, а муж – агроэколог, может, поэтому, трудности в ведении ЛПХ для них не так заметны.
Купленные по программе коровы уже принесли приплод. Излишки молока Смирновы сдают, в деревне есть охладитель, поэтому проблем со сдачей молока не возникает. Мясо реализуют осенью. Доход идёт. Корма заготавливают сами, приобретают только зерно. Выручает своя техника – трактор, пресс, косилка. В планах на будущее – покупка другого специального оборудования для облегчения труда.
-- Недавно приобрели доильный аппарат, -- говорит Н. П. Смирнова. – В планах – проведение воды и подключение электропоилок. Хотелось бы ещё поставить транспортёр навозоудаления.

Программы, направленные на предоставление возможности сельским жителям зарабатывать деньги себе на жизнь, набирают всё большую популярность среди населения. Хоть и считается, что сельское хозяйство для молодых семей не так привлекательно, есть такие, у которых лежит душа к крестьянскому труду, и для них поддержка государства необходима. "Побольше бы таких программ, -- улыбаясь, говорит Наталья Павловна. – Может быть, и молодёжь бы в село поехала".

Фото А. СТОРОЖУКА

Другие материалы по тегу "Развитие ЛПХ"