О ситуации на рынке труда

Численность экономически активного населения Викуловского района на сегодня составляет 7682 человека, работающего, трудоспособного населения -- 5581. Эти данные нам предоставила директор центра занятости Л. В. ФИЛИМОНОВА:

-- За первый квартал 2015 года в целях поиска подходящей работы в центр занятости населения обратились 189 граждан. Количество граждан, признанных безработными, увеличилось на 24 процента, т.к. заявленная работодателями потребность в работниках сократилась. В сравнении, если в прошлом году за первый квартал в центр занятости поступило 182 вакансии, то на аналогичный период текущего года --138 вакансий на 175 рабочих мест.
С учётом вакансий, заявленных на начало года, удалось трудоустроить на постоянную работу 48 процентов от обратившихся в поиске работы граждан. С января 2015 года организации района не проводят массовых сокращений, тем не менее, 10 организаций заявили о сокращении численности работников в пределах 1-3 человек. Общая численность сокращённых по району составила 32 человека.

Центр занятости продолжает принимать меры, позволяющие не допускать массовых сокращений. Одним из механизмов в данной работе является опережающее профессиональное обучение граждан. Это направление предлагается как для граждан, находящихся под угрозой увольнения, с целью последующего сохранения работника на рабочем месте уже по полученной новой профессии, так и обучение для граждан, ищущих работу, но под конкретное рабочее место. Работодатели, которые заботятся о своих кадрах, профессиональном росте работников, могут обращаться в центр занятости.

Служба занятости предлагает работодателям, применяющим неполную занятость работников (вынужденные отпуска, неполный рабочий день, простой), создание временных рабочих мест на период до 6 месяцев с компенсацией затрат на оплату труда. На сегодняшний день в центре занятости имеется около 70 вакансий по различным профессиям. В основном это вакансии бухгалтера, механизатора, доярки, требуются учителя иностранного языка, математики, физики, рабочие, не требующие каких-либо квалификаций.

Другие материалы по тегу "занятость населения"