По новому контракту

Как мы уже писали, произошли некоторые изменения по оформлению участников программы "Самообеспечение", пользующейся особой популярностью у жителей нашего района. Адресная социальная помощь, которую оказывают из областного бюджета малоимущим семьям с детьми, стала реальной поддержкой для тех, кто изъявил желание добиться улучшения материального достатка, опираясь на свои силы.

В основном, сельские жители направляют полученные средства на развитие личного подсобного хозяйства, что приносит им реальный доход.

Первым участником программы "Самообеспечение" в новом формате стала семья Натальи Андреевны Медведь из с. Боково. В семье четверо ребятишек: первоклассник Андрей, дошколята Катя и Ваня и младшая Даша. Своего хозяйства у Натальи и её мужа Руслана пока нет, но раньше они жили вместе с Наташиными родителями и помогали с коровой, овцами. Теперь у них свой небольшой домик, и когда супруги узнали о программе, решили стать её участниками. На ожидаемую финансовую помощь они планируют приобрести корову, овец, поставить двор.

Так сложилось, что Наташа сразу после школы вышла замуж, родились дети. Руслан по профессии электромонтажник, но заработка постоянного нет, а семью кормить надо. Вот и решили заняться хозяйством.

Социальный контракт – так теперь называется соглашение с участниками программы, подписан, деньги семье выделены. Распорядиться ими с пользой, сделать всё, как было намечено, -- это сейчас самое главное для супругов Медведь. За соблюдением контракта будут следить специалисты всех ведомств, подписавшие его. В случае нарушения его участниками программы, выделенную сумму обязаны будут вернуть, поэтому им надо постараться выполнить все условия.

Т. СМОЛЯРОВА

На снимке Н. Медведь с детьми

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "самообеспечение"