Армия учит многому

Он помнит всё, как будто это было только вчера: как его провожали в армию родные и друзья, напутствовали, говорили много добрых слов, желали отслужить честно, добросовестно и поскорее возвращаться домой. Ждали, звонили, писали… Армейский год действительно пролетел быстро, и вот домой вернулся уже не просто мальчишка, а молодой мужчина, солдат, которого многому научили, который теперь по-особому воспринимает и дорожит понятиями "Родина", "честь", "воинская слава". Этот год Тарас Тупилов (на снимке) провёл на Дальнем Востоке. "Механик-водитель" – указано в его военном билете, зенитно-ракетные войска. Владивосток, Хабаровск, Золотая Долина, командировки в разные города – всё это оставило след в памяти молодого солдата, но больше всего запомнилось, как он, выросший в Сибири, впервые увидел море…

-- Я считаю, что каждый мужчина должен отдать долг Родине, -- говорит Тарас. – У нас в семье все служили, и я всегда знал, что тоже пойду в армию, сам хотел. И вот в прошлом году, 20 ноября меня провожали все друзья и родные. То, что служить пришлось далеко от дома – на Дальнем Востоке – я считаю, даже хорошо. Зачем лишний раз тревожить родных, хоть и не пришлось приехать в увольнение, зато как приятно ехать домой, когда знаешь, что службе конец и возвращаешься не на время, а уже навсегда! Каждый день в армии был наполнен делами: командировки, стрельбы, учения, дежурства. За год службы Тарас подружился с ребятами со всех уголков России, и, как сам признаётся, приятно было говорить, что его Родина – Сибирь, Тюменская область. Армейская дружба – понятие особое, и уже после "дембеля" ребята пообещали не теряться, обязательно связываться и узнавать о жизни друг друга.

-- В родное Калинино я вернулся 22 ноября, ехал 4 суток, и всё не верилось – неужели правда скоро буду дома? – улыбается молодой солдат. – Даже немного "схитрил" и родителям сделал сюрприз: приехал на день раньше, чем они меня ждали. Вошёл в дом – мама в шоке, обрадовалась, конечно, и всё не могла поверить, -- смеётся. – А вообще, я не жалею, что отслужил в армии. Это такая школа, которую всем нужно пройти, этот жизненный опыт необходим. Год на самом деле пролетает быстро, а впоследствии армия открывает многие дороги, проще устроиться на работу.

Сейчас в планах у Тараса продолжение учёбы в Омском аграрном университете, в армии он служил во время академотпуска. Впереди – новые задачи, впечатления, люди, но этот год Тарас запомнит навсегда, ведь армия – это важное событие в жизни каждого мужчины.

Обычно считают, что молодые парни меняются после службы. И это действительно так, ведь часто даже самые отчаянные школьные озорники и бунтари в армии взрослеют, крепчают, происходит становление их жизненных приоритетов. Не зря говорят, что армия – удел сильных, и Тарас Тупилов с этим согласен. Главное – знать, что дома тебя любят и ждут, ведь у каждого солдата должен быть крепкий тыл, куда всегда приятно возвращаться…

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "Служат наши земляки"