Чем живут на пенсии?

Чем живут люди, вышедшие на пенсию? Детьми, внуками, домом, хозяйством, если силы позволяют. Вот и супруги Дериглазовы Анатолий Ильич и Людмила Ивановна уже 39 лет рука об руку идут по жизни, во всём помогая друг другу.

Дом большой, хозяйство немалое: две свиноматки и кур около 200. За всем уход нужен. У жены ещё огород, у мужа – рыбалка. Любит Анатолий Ильич сесть на "Оку" и на озеро отправиться, корчаги уже подготовил.

Вот быт простых людей, за плечами которых долгие годы добросовестного труда…

Анатолий Ильич родом из Еврейской автономной области, но по стечению обстоятельств ещё в юности оказался в нашем районе. Отучился на тракториста и трудился в существовавшей в то время ММС, занимались мелиорацией – осушением болот, выкорчёвыванием пней. С 1965 работал в ПМК. Ездил в командировку по обмену опытом в Польшу. Вообще жизнь Анатолия Ильича была богатой на поездки (был он даже на ВДНХ в 1978 году), а труд – нелёгким. Но за свой добросовестный труд имеет Анатолий Ильич множество наград: орден Трудового Красного Знамени (71 г.), "За доблестный труд" (70 г.), "Ударник коммунистического труда", несколько знаков "Победитель социалистического соревнования" (73, 79, 80 года), являлся ударником девятой и десятой пятилеток.

Людмила Ивановна родилась в деревеньке Старощетникова, училась в Чуртанской школе. После окончания 8 классов поехала в Тюмень, но через три года пришлось вернуться – тяжело болела мама. Здесь на родине встретила Анатолия, и в 1972 году они поженились. Работала Людмила Ивановна тоже в ПМК: и кассиром, и диспетчером, и кладовщиком. Но попала под сокращение. Пришлось идти на стройку, где с ней случилось несчастье – сломала обе руки. Врачи ей сказали, что труд должен быть лёгким. Всё же особо выбирать не приходилось в те годы – устроилась на кирпичный завод.

…У детей супругов Дериглазовых уже давно свои семьи. Евгений живёт в Голышманово, занимается предпринимательской деятельностью, Оксана – в Викулово, работает в детском саду "Дельфин". У дедушки с бабушкой – трое внуков: две девочки, один мальчик. Женя пореже стал ездить к родителям – работа отнимает все выходные, Оксана рядышком, поэтому и бывает чаще.

Вот такие обычные заботы сельских тружеников, лишь бы здоровья хватало, а без дела сидеть не могут – нужно о ком-то заботиться, находить применение своим рукам.

О. СУББОТИНА

На снимке: Дериглазовы со своими курочками

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "Личное подворье"