Армейский опыт помогает

С какой стороны ни посмотри, а служба в армии значима и для общества, и для самих мужчин. Как любая экстремальная ситуация, воинская служба изменяет характер, и большинство прошедших эту школу парней становятся более стойкими, крепкими, работоспособными по сравнению с теми, кто в армии не был.

Армия закаляет и воспитывает – в этом убедился на личном опыте Алексей Лепехин из Викулово (на снимке). Его призвали служить в декабре 2012 года. До призыва работал сначала водителем в ООО "Викуловоагрострой", затем --рабочим в центре спорта и молодёжной политики. Служить викуловчанину довелось рядовым в сухопутных мотострелковых войсках. Прошёл его армейский год на Дальнем Востоке, в г. Биробиджане. С родными видеться, конечно, возможности не было, скучал по малой Родине, по семье, но о службе у него остались только положительные воспоминания.

-- Служить в армии мне понравилось, -- рассказывает Алексей. – Дедовщины у нас не было, всё – в рамках устава. Каждое утро проходила зарядка, маршировали на плацу, ездили на боевые учения на полигон. Что мы не умели делать – научили: стрелять из автомата, кидать гранаты. Армия закаляет характер. Есть время, чтобы подумать о жизни, о том, что можно изменить в себе в лучшую сторону.

Алексей -- один из тех парней, кто не считает время, проведённое в армии, потерянным. Надеемся, что все приобретённые умения и навыки пригодятся ему в будущем.

Для многих армия – это не только обязательная подготовка на случай, если стране понадобится обороняться от врага. Некоторым интересно побывать в других уголках нашей страны, как говорится, "посмотреть мир". Дальний Восток запомнился Алексею своей уникальной природой: сопками, вулканами. Кроме воспоминаний о географических особенностях, Алексей привёз оттуда ещё много впечатлений, связанных со службой, ведь армейские будни – это не только стрельба и занятия физической подготовкой.

-- Служил я как раз в тот период, когда на Дальнем Востоке было наводнение, -- говорит он. -- Вода смывала всё на своём пути. Наш батальон принимал активное участие в оказании помощи пострадавшим: строили дамбы из мешков с песком, ставили на полигоне палатки для людей, оставшихся без жилья, совместно с сотрудниками МЧС и пограничными войсками зачищали разрушенные водой жилые территории, обрабатывали специальными химическими растворами мебель из затопленных домов.

Большая часть мужчин, прошедших воинскую службу, считает, что с армейским опытом шагать по жизни проще: обретаешь уверенность в себе, в свои силы. В настоящее время Алексей работает автослесарем в г. Нижневартовске (вахтовым методом), но в планах на будущее – возможная служба по контракту.

– Периодически мне приходят письма из Тюменского военкомата, в которых предлагают службу по контракту, -- добавляет бывший солдат. -- В ближайшем будущем хочу попробовать пройти "армейскую школу" заново, только уже в роли сержанта.

Желаем Алексею Лепехину исполнения всех надежд и дальнейшего хорошего устройства в жизни!

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "Служат наши земляки"