В ежедневном режиме

Всё меньше времени остаётся до 14 сентября – единого дня голосования в Российской Федерации.

Территориальная и участковые избирательные комиссии Викуловского района продолжают свою работу по подготовке и проведению выборов губернатора Тюменской области и депутатов представительных органов местного самоуправления. Подробнее об этом рассказывает председатель ТИК В.В. МИЛЛЕР:

-- В конце августа состоялся семинар-совещание с председателями участковых избирательных комиссий. Кстати, в четырёх участковых комиссиях из 34 по району изменился руководящий состав: назначены новые председатели в Боково, Березино, Чебаклее, Поддубровном. В некоторых комиссиях избраны заместители и секретари, -- этот процесс естественный, поскольку комиссии действуют 5 лет. Кто-то уезжает, выбывает, случаются командировки, и для замены членов избирательных комиссий есть резерв.

На прошедшем совещании мы говорили об организации деятельности участковой избирательной комиссии непосредственно на избирательном участке: о проведении заседаний, распределении обязанностей, внешнем облике участка, оборудовании помещения для голосования, пожарной безопасности.

Рекомендовано всем на избирательных участках оформить "Уголки избирателя", где избиратели должны получить всю необходимую информацию, касающуюся предстоящих выборов.

Кроме этого, на совещании шла речь о взаимодействии органов местного самоуправления поселений с участковыми избиркомами, а также о контроле за соблюдением на территории каждого избирательного участка правил проведения предвыборной агитации, об информировании избирателей о выборах и кандидатах на основе сведений, которые получены из вышестоящих комиссий. Рассмотрен также вопрос о финансировании выборов.

На все вопросы, которые были заданы, участники семинара получили ответы. В завершение работы председатели участковых комиссий получили различные документы.

Избирательная комиссия Тюменской области, руководствуясь федеральным законом и Избирательным кодексом, определила график работы участковых избирательных комиссий при проведении досрочного голосования в помещениях избирательных комиссий на основных и дополнительных выборах, назначенных на единый день голосования – 14 сентября 2014 года: в период с 3 по 13 сентября 2014 года в рабочие дни с 16.00 до 20.00, в выходные дни – с 10.00 до 14.00. О графике работы необходимо известить избирателей.

Впереди у членов участковых комиссий очень ответственная пора: территориальная избирательная комиссия до 3 сентября передаст списки избирателей, и уже с этой даты каждый избиратель может прийти в участковую комиссию и ознакомиться с персональными данными о себе. И с 3 сентября в участковых комиссиях начинается досрочное голосование, раньше оно проходило только в территориальной. Вновь хочу обратить внимание, что для досрочного голосования должна быть уважительная причина: отпуск, командировка, режим трудовой или учебной деятельности и другие. Напоминаю тем викуловчанам, кто планирует уехать или будет занят на работе: проголосуйте раньше 14-го. Члены участковых избирательных комиссий создадут все условия для голосования.

Другие материалы по тегу "Выборы - 2014"