У первой школы – новый облик!

Начало нового учебного года в Викуловской средней школе №1 особенное: в этом году коллектив школы и ученики встретят его в современном здании, которое соответствует всем необходимым требованиям, в котором созданы все условия детям для получения качественного образования. С августа 2013 по июль 2014 здесь шли масштабные работы: появился новый переход с парадным входом, а здание начальной школы было выстроено практически заново: от старого оставались только фундамент и стены. Подрядная организация, силами которой был выполнен этот капитальный ремонт, местная – ООО

"Промстройсервис". Как говорит директор школы А.А. Лотов, рабочие были заинтересованы сделать всё качественно и на высшем уровне – ведь делали всё не только на благо родного села, но и для своих детей, а это ответственно вдвойне.

Сейчас капитальный ремонт завершён. Об итогах работ и о том, насколько в ВСШ №1 готовы к началу учебного года, мы поговорили с директором школы.

-- Само здание старой постройки, и частичный ремонт мы проводили здесь в разные годы, -- рассказал Андрей Александрович. – Но этот ремонт стал действительно масштабным: полностью было заменено межэтажное перекрытие, перегородки, кровля, установлены новые окна, двери, входная группа, вообще, здание поменяло свой облик.

Вместо обычного перехода, как было раньше, сделан двухэтажный, с крыльцом – у школы теперь есть парадный вход. В новый переход "переехал" административный центр, кабинет врача со всеми необходимыми помещениями, отдельным санузлом, здесь же расположится логопедический пункт.

Значительно изменилась школьная столовая – её мы перенесли. Помещение, в котором она находилась раньше, по типу – это спортивный зал. Во время ремонта в 2005-2006 годах мы оборудовали здесь отдельные цеха, но площадь зала небольшая, потому питание в столовой приходилось организовывать с 1 по 5 перемену, что, во-первых, неудобно, во-вторых, по СанПиНу питание должно быть на 2 переменах. Поэтому и было решено перенести столовую. Теперь это просторное помещение, с отдельными цехами – мясо-рыбным, овощным, кондитерским, мойкой, отдельным входом. Здесь же есть служебная комната для персонала, душевая. Оборудование всё новое, соответствует нормам.

В самой столовой – удобная раздаточная, четырёхцветная мебель – столы, стулья. Мы решили "поиграть" с цветом – столовая ведь для детей, должна быть не только удобной, но и красивой. На месте старой столовой теперь новый спортзал. Надо сказать, что до этого у нас были проблемы с занятиями: с переходом на 3-часовую программу по физкультуре не хватало спортивного зала, приходилось арендовать, заниматься в залах центра спорта. Сами понимаете, это неудобно, особенно зимой: пока дети одеваются, уходят в другой спортзал, после занятия снова возвращаются, урок физкультуры сокращался с 45 минут до получаса, а то и меньше. Теперь в этом, я думаю, не будет необходимости – у нас есть свой, новый спортзал с резиновым покрытием. Пока он не оборудован: нужно закупить инвентарь: мячи, спортивные снаряды, это в планах.

Также изменился у нас актовый зал – мы постарались расширить здесь сцену, выделить из общего внутреннего облика школы – сделали его светлым, уложили на пол паркетную доску. Пока он тоже пустует – нужно закупать стулья, сценическое оформление, световое оборудование, это тоже дело времени. Мы давно хотели сделать отдельное помещение со стеклянными витринами для музея, и теперь это удалось, оно располагается на 2 этаже.

Так как само здание старое, я уже об этом говорил, оно находится ниже уровня стадиона, площадки, здесь практически всегда повышенная влажность. Чтобы с ней бороться, а также увеличить приток свежего воздуха в помещения, где это особенно нужно, мы сделали в школе приточно-вытяжную вентиляцию: в столовой, актовом зале, библиотеке, санузлах.

Кстати, санузлы теперь тоже новые, оборудованы по СанПину, количество их стало больше, оборудован отдельный санузел на 2 этаже. В связи с требованиями, которые предъявляют к начальной школе, установили "разновозрастные" раковины, они отличаются по размеру, по высоте расположения, чтобы детям было удобно. Тоже по СанПиНу установили водонагреватели – чтобы в кранах всегда была горячая и холодная вода. Полностью заменены системы водоснабжения, отопления.

Также мы заменили ртутные лампы на светодиодные. Об этом речь шла давно, так как ртутные лампы нужно хранить – для этого требуется отдельное помещение, правильно утилизировать. Поэтому было решено вместо них поставить лампы светодиодные – качество их такое же, при этом они несколько экономичнее. Поменялась и система пожарной безопасности – теперь у нас современная, с цифровыми датчиками с обратной связью – это уменьшит количество ложных срабатываний.

В ходе ремонта также была установлена система видеонаблюдения. Камеры расположили в самом здании и по периметру – всего 32 камеры.

Вместе с видеосистемой оборудовали радиосистему. Радиоцентр с динамиками мы купили ещё до ремонта – сделать радиосвязь во всей школе было в планах давно. Так теперь у нас появилось радио. Вообще, автоматизация, оборудование рабочих мест и классов современной аппаратурой – это одно из важных направлений деятельности. Учителя уже попробовали вести уроки с помощью автоматизированного рабочего места, пользоваться большим телевизором вместо экрана проектора, и, конечно, это оценили. Теперь просят во всех классах установить такие телевизоры, -- смеётся, – на таком экране любая картинка, презентация, учебный фильм выглядит гораздо лучше.

Конечно, всё это пока в планах, оборудовать всё сразу мы не можем, но уже сейчас в школе работают точки доступа Wi-Fi, локальная сеть, в каждом кабинете есть возможность выхода в Интернет. В перспективе хотелось бы оборудовать собственную АТС, телефонную линию, которая соединит все части школы и кабинеты. В целом, если говорить о материалах, которые мы выбирали в ходе ремонта, предпочтение отдавали качественным, легко заменяемым. В кабинетах постелили современный линолеум – его легко мыть, при необходимости можно легко заменить часть или весь, он не требует покраски. В коридоре на 1 этаже пол выложен плиткой – она долговечнее, на 2 – линолеумом: перекрытие деревянное, и тяжёлая плитка там ни к чему. Цвет стен в кабинетах выбирали вместе с учителями, сошлись на светло-зелёном: он приятный, его советуют психологи, при этом обновить его, что-то при необходимости подкрасить будет легко. Актовый зал, как я уже говорил, решили выделить: сделали белые стены, светлую паркетную доску на полу, цветом будем "играть" с помощью жалюзи, штор, мебели.

Некоторую мебель для классов нам делали на заказ. По нормам СанПиНа парты для учеников начальной школы должны быть регулируемыми по высоте, с наклонной поверхностью. Мы заказали такие, они трёхуровневые, наклон поверхности тоже регулируется, при этом разработали дизайн, чтобы наклонная поверхность самой парты сочеталась с неподвижной площадкой: ученикам будет удобно, не скатятся ручки и карандаши. Облик школы теперь во многом новый, но хотелось бы обновить и прилегающую территорию. Там, где сейчас автоплощадка, можно сделать автогородок для детей. Во-первых, она пригодится для обучения вождению мотоциклом и скутером, полезна будет в работе профилактического кабинета по правилам дорожного движения, также при необходимости её можно будет использовать как игровую зону.

Также хотелось бы оборудовать пришкольную территорию, разбить цветники, сделать тротуары, зоны отдыха и проводить здесь линейки, торжественные мероприятия. Пока это всё в планах…

Много сделано, а многое ещё остаётся в мечтах на перспективу – и это правильно. Есть к чему стремиться, что улучшать и развивать, а значит, школа живёт, каждый год отправляет своих выпускников в "большое плавание" и принимает в свои кабинеты всё новых первоклашек. Этот учебный год здесь встретят 43 педагога и более 500 учащихся, количество желающих получить здесь образование только растёт. В этом году здесь 3 первых класса, и все заполнены -- по 25 человек в каждом. Все неудобства, связанные с ремонтом школы в прошлом учебном году, устранены, дети вновь переходят на обучение в 1 смену. Остаётся только пожелать педагогам и школьникам, чтобы этот учебный год стал лёгким и успешным, а в новеньких журналах и тетрадках "поселились" только пятёрки!

На снимках: новый облик старой школы

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "строительство"